На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-30 на главную / новости от 2006-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2006 г.

«Белтел» перевел сеть казанского предприятия

В понедельник, 30 января, компания «Белтел» объявила о завершении проекта по модернизации корпоративной сети связи предприятия «Казаньоргсинтез».

По сообщению «Белтела», в августе прошлого года казанское предприятие провело тендер на «разработку и внедрение концепции развития сети связи», а также на обеспечение связью нового 12-этажного здания управления «Казаньоргсинтез». Победителем тендера была названа петербургская фирма, предложившая использовать оборудование Nortel (на казанском предприятии уже использовалась техника этого производителя). При этом генеральным подрядчиком и разработчиком проекта была выбрана местная фирма «ИнтелСет».

По данным «Белтела» в «Казаньоргсинтезе» на момент проведения тендера использовалось вполне современное оборудование (его установили в 2002-2003 годах) — одна УПАТС Nortel Meridian 1 Opt. 61С и три УПАТС Nortel Meridian 1 Opt. 11С. Однако заказчик в связи, в частности, с ремонтом действующих производственных площадей и созданием новых, решил обновить сеть. А именно, расширить ее, перейти на IP-телефонию и обеспечить на сети предоставление новых сервисных услуг.

Исполнители проекта решил модернизировать сеть за счет совершенствования уже имеющегося оборудования. Так, для переход на IP-телефонию и собственно для увеличения емкости сети станция Meridian 1 Opt. 61С была модернизирована до Nortel Communication Server 1000M Multi Group (версия ПО S.4.5). При этом аппаратную часть дополнили двумя процессорными модулями на базе Pentium 4 и двумя сигнальными серверами. Схожие работы — обновление ПО, замена или добавление аппаратных компонентов — были выполнены и на трех других УПАТС.

При этом «Белтел» отметил, что по обыкновенному контракту заказчик оплачивал только оборудование для расширения сети и запуска новых функций. Новые процессоры и ПО для модернизации УПАТС до уровня коммуникационного сервера поставлялись на специальных условиях. В результате, по данным компании, «Казаньоргсинтез» сэкономил около 3 млн руб. (стоимость всего проекта не называется).

Также при модернизации сети казанского предприятия была создана Ethernet-сеть для подключения IP-телефонов. При этом были использованы два коммутатора Nortel ERS8600 (ядро сети) и 12 коммутаторов Nortel ERS5520 (распределительная сеть). Кроме того, для управления и администрирования сети на предприятии установили два программных продукта Nortel — NMS и OTM уровня Premium.

Помимо техники канадской фирмы, в проекте использовались продукты и других производителей. Так, телекоммуникационная инфраструктура заказчика была дополнена мобильным 2-канальным контрольно-измерительным комплексом Anytest производства Linkbit, биллинговой системой Phonekeeper 6.0 фирмы «Т-Софт-Биллинг и технологии» и пр. В ходе проекта некоторые сотрудники «Казаньоргсинтеза» прошли обучение в учебном центре «Белтела». Кроме того, петербургская компания провела выездные курсы сертифицированного обучения Nortel по оборудованию ERS8600.

В результате модернизации емкость сети «Казаньоргсинтеза» была увеличена до 3 тыс. номеров.

 

← декабрь 2005 19  20  23  24  25  26  27  30  31 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!