На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-26 на главную / новости от 2006-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2006 г.

Наши люди не боятся спама и криминализации Интернета!

“Лаборатория Касперского” (ЛК) и российский информационный портал SecurityLab.ru провели совместный опрос российских Интернет-пользователей с тем, чтобы понять их отношение к различным аспектам проблемы компьютерной безопасности и оценить, насколько ПК потенциально уязвимы.

Результаты опроса представляют статистическую информацию по таким темам, как хранение конфиденциальной информации на персональных компьютерах, доступ к банковским счетам через Интернет, покупка товаров через Интернет и т. д. Российские пользователи рассказали о своем отношении к защите персональных данных на своих домашних компьютерах, об использовании антивирусных программ и сетевых экранов, о том, насколько они знают типы вредоносных программ, курсирующих в современном Интернете, и как относятся к шпионским программам, фишингу и спаму.

В результате аналитики из ЛК и SecurityLab.ru пришли к некоторым интересным выводам. В частности, очевидна тенденция ко всё большему проникновению в российский Интернет электронных платежных систем: пользователи весьма активно начинают покупать через Сеть различные товары и услуги. Однако настораживает тот факт, что, несмотря на остро стоящую проблему криминализации Интернета, далеко они не слишком озабочены защитой своих данных (антивирусные программы и сетевые экраны стоят не на всех персональных компьютерах). Интересно также, что российских пользователей Интернета мало заботит проблема спама: четверть опрошенных относится к спаму совершенно равнодушно.

Полные результаты опроса опубликованы на сайтах www.kaspersky.ru/news?id=177988690 и www.securitylab.ru/analytics/261220.php.

В. М.

 

← декабрь 2005 19  20  23  24  25  26  27  30  31 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!