На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-24 на главную / новости от 2006-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2006 г.

Мининформсвязи и РИО-Центр занялись выяснением перспектив

Во вторник, 24 января, Мининформсвязи и Центр развития информационного общества (РИО-Центр) объявили о запуске проекта «Российский IT-Foresight*».

Директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов назвал четыре задачи, которые должен решить «Российский IT-Foresight». Это определение состояния отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России и в мире, определение точки зрения на развитие общества под влиянием информационных технологий, разработка рекомендаций по перспективам развития различных технологий и определение конкретных шагов по их развитию, организация рабочих взаимоотношений между участниками – наукой, государством и бизнесом. Выявленные в ходе проекта перспективные (на ближайшие 10-15 лет) направления научных исследований и ИКТ получат, как предполагается, поддержку государства.

Также г-н Бяхов представил план реализации названного проекта. Так, в январе-марте планируется провести отбор экспертов (их будет около 500 человек – представителей науки, госструктур и бизнеса) и сбор идей. На этом этапе предполагается подготовить первоначальный список идей и проектов по развитию ИКТ в России. На март-май намечено проведение 6-8 круглых столов, на которых эксперты будут обсуждать отобранные идеи и проекты. В результате должен быть подготовлен «узкий» список перспективных идей. На третьем этапе (май-июль) планируется заняться конкретной проработкой «узкого» списка. В финале должен получиться итоговый доклад, включающий в себя рекомендации по перспективам развития различных технологий и конкретные меры по их развитию.

Первый круглый стол в рамках данного проекта прошел 24 января. На нем был представлен «Российский IT-Foresight» и высказаны первые идеи. Здесь заместитель министра информационных технологий Дмитрий Милованцев объяснил заинтересованность Мининформсвязи в реализации «Российского IT-Foresight» тем, что ИКТ-отрасль в России достаточно развита и начала изменяться качественно. Поэтому и поддержка отрасли должна осуществляться на новом уровне – носить опережающий характер. А названный проект, как предполагают в Мининформсвязи, поможет оценить состояние отрасли и спланировать действия по ее поддержке и «регуляторике» на длительный период.

Олег Бяхов отметил, в частности, что Мининформсвязи работает над созданием налоговых льгот для российских IT-компаний. Особенно тех из них, которые занимаются экспортом ПО. Однако когда министерство приходит со своими предложениями в Госдуму, депутаты интересуются, в чем именно заключается деятельность IT-компаний. То есть требуют описания соответствующей деятельности, чтобы ее можно было четко прописать в законодательных актах. А чтобы, по мере развития технологий, постоянно не заниматься внесением поправок в такие документы, необходимо сейчас просчитать и оценить перспективы развития ИКТ-отрасли и отразить их в законодательных актах.

В ходе круглого стола прошло первое обсуждение «Российского IT-Foresight». Так, председатель совета директоров компании Constellation 3D – Восток Иосиф Дискин отметил, что необходимо решить две задачи. Одна из них, по его словам, связана с тем, что сегодня идет процесс переноса R&D из развитых стран в развивающиеся. Поэтому надо создать «ловушку по заманиванию» таких работ в Россию. Другая задача – открытие информации о результатах фундаментальных исследований и организация системы распространения такой информации в бизнес-среде.

Президент компании Spirit Андрей Свириденко предупредил, что не следует идти по индийской или китайской модели развития ИКТ. По его мнению, российские компании должны сначала занимать узкие ниши на IT-рынке, а, закрепившись, заниматься их расширением. Руководитель Spirit считает, что сегодня для выполнения этих задач не хватает денег и опыта маркетинга. Все это имеется у венчурного капитала, который надо завлечь в Россию. Соответственно в этом – в создании инвестиционного климата – и должна заключаться задача государства.

Схожую позицию занял и президент компании «Элвис +» Александр Галицкий, который считает, что сегодня венчурные капиталисты разочарованы Китаем и проявляют интерес к российским IT-компаниям. Однако он отметил, что необходимо создать условия как для прихода венчурного капитала в Россию, так и для нормальной работы российских IT-фирм. Так, г-н Галицкий отметил, что около 70% фирм, принявших участие в российском «Тех Туре»**, фактически работают подпольно.

*Проекты Foresight служат для формулирования рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия науки, бизнеса и государства в конкретных, наиболее перспективных индустриальных нишах, а также для выработки направлений/ориентиров научно-технической политики государства. Для проведения таких проектов разработана методика National Technology Foresight, которую к настоящему времени апробировали различные страны: Япония, Великобритания, Швеция и пр. Как правило, при проведении Foresight участники проекта стараются определить перспективные на 10-25 лет технологии или технологические направления.

**«Тех Туры» — национальные мероприятия (их организует европейская ассоциация «Тех Тур»), на которых местные IT-компании представляют свои перспективные проекты и разработки. В случае положительной оценки таких проектов ассоциация занимается поиском инвесторов, готовых вложить деньги в их реализацию.

 

 Предыдущие публикации:
2004-09-22   В финал российского «Тех Тура» вышли около 20 отечественных и зарубежных IT-компаний
2005-04-26   Мининформсвязи готовится к созданию венчурного фонда по инвестированию в ИТ-компании
 В продолжение темы:
2006-02-27   РИО-Центру поручили заняться развитием общественно-политического направления

 

← декабрь 2005 18  19  20  23  24  25  26  27  30 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!