На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-24 на главную / новости от 2006-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2006 г.

Volkswagen не обещал приз в миллион фунтов стерлингов и машину новой модели впридачу!

Эксперты Sophos (www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs) предупреждают пользователей Интернета о появлении спамовой акции, которая обманывает получателей электронных писем, сообщая им о том, что они якобы выиграли в лотерее, проводимой автомобильной компанией Volkswagen.

В этих сообщениях указывается, что их адресаты выиграли приз в один миллион фунтов стерлингов и машину Volkswagen новой модели. Утверждается также, что победителей выбрали случайным образом из 250 тыс. адресов электронной почты по всему миру. Получателей затем уговаривают не сообщать никому об этом выигрыше и в кратчайшие сроки связаться с соответствующим агентом по выдаче призов для дальнейших указаний. Прилагается также номер телефона и адрес электронной почты: на случай если обладатели фальшивки решат, что им действительно безумно повезло и что они выиграли гигантский приз.

По мнению исследователей Sophos, данные электронные сообщения являются разновидностью часто встречающейся аферы —“Письма из Нигерии” (Letter from Nigeria), также известной как “419 мошенничество с авансом” (419 Advanced Fee Fraud), которая морочит невинным пользователям голову, заставляя поверить в то, что на их счета будет перечислена огромная сумма денег, но на самом деле акция нацелена на кражу информации об их банковских счетах или на получение “сбора за обслуживание” для перевода денег.

Cтарший технический консультант компании Sophos Грэм Клули, сказал: “К сожалению, вместо того, чтобы разъезжать с кучей денег на пассажирском месте своей новой машины, компьютерные пользователи, которые попадутся на эту удочку, рискуют передать свои персональные конфиденциальные данные прямо в руки преступников. Никто из тех, кто ответит на эти письма-фальшивки, никогда не получит “призовых” денег и не обнаружит у своего дома новенькой машины Volkswagen!”.

Компания Sophos напоминает пользователям компьютеров том, что нужно проявлять осторожность с незапрашиваемыми сообщениями электронной почты. С ее советами о том, как оградить себя от разного рода соблазнительных предложений можно ознакомится на сайте www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/security&newser=0000001127735930.txt&arh=1&start=31, принадлежащем компании “ДиалогНаука” — официальному партнеру Sophos в России.

В. М.

 

← декабрь 2005 18  19  20  23  24  25  26  27  30 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!