На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-24 на главную / новости от 2006-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2006 г.

Касперский развеивает мифы

Российский гуру антивирусов Евгений Касперский развенчал некоторые предрассудки, которые, по его мнению, отвлекают от решения реальных проблем, стоящих перед ИТ-индустрией.

Выступая в Москве, глава «Лаборатории Касперского» сказал, что собственные представления компаний и некоторые укоренившиеся стереотипы о киберпреступности мешают здравому обсуждению этого вопроса. Он подверг критике тех, кто уделяет слишком много внимания статистике, которая в отрыве от контекста часто приводит к опасным заблуждениям.

Например, цифры за прошлый год, опубликованные недавно в Computer Economics, показывают, что киберпреступность вроде бы пошла на убыль. Однако Касперский заявил: «Это неполная статистика. Она часто учитывает не реальные потери, а только ущерб, причиненный ИТ-инфраструктуре».

Если общий экономический результат и уменьшился, то не потому, что угроза пошла на убыль, а потому, что хакеры стали умнее и больше не стремятся к разрушению систем, а преследуют более серьезные цели — такие как кража данных или идентификационной информации и коммерческий шпионаж. «Хакерам теперь нужны работающие системы, — сказал Касперский. — Они хотят использовать эти системы, и есть примеры, когда корпоративные сети интенсивно эксплуатируются хакерами, оставаясь неповрежденными и продолжая работать». Не причиняя материального ущерба, этот вид атак все равно крайне опасен, если учитывать то влияние, которое может оказать на бизнес потеря данных, отметил Касперский.

Другая проблема, которая, по мнению Касперского требует, решения, это убежденность в том, что киберпреступность имеет преимущественно российские корни. «Этот стереотип возник, благодаря американской прессе», — сказал он, подчеркнув, что подобные представления мешают борьбе с вредоносным ПО и хакерами. Данные, которыми он располагает, указывают на то, что из Китая и Латинской Америки приходит больше вредоносного кода, чем из России. И печально, что Россия стала темой столь большого числа негативных статей.

«Конечно, у некоторых стран есть определенная специализация. В Америке, например, много рекламного ПО. Это почти чисто американская проблема. Тайными лазейками (backdoors) занимаются в основном в Китае, а в России мы видим много троянских коней и подложных серверов. Но это глобальная проблема», — добавил Касперский.

По его словам, другие угрозы, которые широко освещаются в прессе — такие как вирусы для мобильных телефонов — могут усилиться в этом году, так как все больше людей модернизирует свои смартфоны. Касперский убежден, что эта сфера деятельности становится все более интересной для хакеров. «Когда они станут достаточно дешевыми, смартфоны превратятся в проблему. Рано или поздно это произойдет». 

 Предыдущие публикации:
2005-12-20   В 2006 году число вредоносных программ для мобильников утроится
2006-01-23   ФБР: компьютерные преступления обходятся американским фирмам в $67 млрд
 В продолжение темы:
2006-02-05   Вирус поразил системы российской фондовой биржи
2006-03-01   Российский телефонный троян пытается накручивать счета
2006-03-20   Киберпреступность обходится предприятиям дороже обычных преступлений
2006-04-07   Круглый стол: страшна ли «антивирусная зубная щетка» от Microsoft?
Обсуждение и комментарии
anonymous c LOR
24 Jan 2006 7:22 PM
ой, баюсь-баюсь!
 

M&M's
24 Jan 2006 8:49 PM
Я мифы разгоню рукааааами...
 

vb - 12mail.ru
25 Jan 2006 7:05 AM
2 M&M's
"Кто пустил сюда этого урода" (С)
 

Skull - sibskullmail.ru
25 Jan 2006 10:35 AM
Каспер, взаправду жжошь! Интересно, когда этот дятел угомонится? (про дятла вспомнил, что этот мудак ходил на Софтуле и нагло приставал. Прямо как клоун Касперский. А может, это был он? :)
 

Crazy Frog - crazyfrog.ru
25 Jan 2006 1:08 PM
to m&ms, skul, onanimous:
вот вы сидите перед своими компьютерами, кнопочки на них годами нажимаете, но хер чего получается, кроме писания в форумы зднета. А Касперский на каких-то вонючих вирусах построил свой бизнес и делает нехилые бабки.
Так что для таких случаев есть очень правильные слова - "Завидуйте молча"
 

Skull - sibskullmail.ru
25 Jan 2006 5:33 PM
2 Crazy Frog:
> Так что для таких случаев есть очень правильные слова -
> "Завидуйте молча"
Зависть - это у виндузятников. Или вам шоры мешают увидеть клоунаду в очередных предсказаниях Касперского? :)
 

M&M's
25 Jan 2006 8:57 PM
Прямо чувствуется, как Крази Фрог молча завидует :-))
 

Геннадий - coroziayandex.ru
25 Jan 2006 9:18 PM
Женька? Как всегда в своём амплуа "Знайки"! Лучше бы? Научился на самом деле, делать свой продукт, таким?! Что бы, хотя бы "Чайники", не мучались. Ибо, после его "достаславленного" продукта. Столько системм, с "нуля" подымать приходиться. Что...Не на "форумах" и в СМИ, "балакать" о "киберпреступности" и прочей" Дребедени Нета!
 

vaska - vaskada.gama
27 Jan 2006 4:41 AM
Фрогу:Немного согласен с тобой. Каспер не хило поднял бабосов. а мы сасём. сертифицируемся и сасём. Тут не в зависьти дело. Просто наша страна нас опускает. живой пример поднял себе зарплату(методом смены места работы) на сраных 100$ и у меня уже нет 80% проблем(во всяком случае они уже не так давят). По моим подсчетам подняв зарплату в каких-то 2 раза, можно уже жить не тужить. Получается что денег человеку не очень-то много надо. 1000$ в месяц и в любом месте россии (кроме Москвы) ты чувствуешь себя белым человеком. Так что твоя зависьть стоит 100-500$. Министр обороны Иванов по недавно телеку сболтнул: Мол мы тут афигительно подняли ыканомику за щот того, что платили специалистам заниженную зарплату.
Добавлю к касперу: развивается то что подпитывают. Если у америкосов главное реклама то и ADware на высоте, ибо рекламщики платят. Не знаю кто и скакой целью финансирует backdoor У китаисав и Trojan у нас. но забесплатно лабать проги - мазохизм.
одна отладка чего стоит, да и отсутствие хорошей документации.
 

vaska - vaskada.gama
27 Jan 2006 4:46 AM
Геннадию:согласен.фсё-таки каспер 5.0 -это смерть девкам.
скромные офисные машины просто "дохнут" от него. 10 вирусов не убивают производительность так как каспер.

TrendMicro OfficeScan рулит.
 

 

← декабрь 2005 18  19  20  23  24  25  26  27  30 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!