На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-18 на главную / новости от 2006-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2006 г.

«ВымпелКом» с начала года «утроил» свое зарубежное присутствие

В среду, 18 января, компания «ВымпелКом» объявила о том, что приобрела 100% долей в ООО «Бакри Узбекистан Телеком» («Бузтел», четвертый по величине оператор сотовой связи в Узбекистане). Стоимость этой сделки составила 60 млн $ плюс приблизительно 2,4 млн $ долгов оператора. Ранее «Бузтел» принадлежал компании Altimo («Альфа Телеком»), являющейся одним из двух основных акционеров «ВымпелКома (второй — норвежская фирма Telenor).

Также «ВымпелКом» объявил о подписании соглашения о приобретении* второго по величине оператора сотовой связи в Узбекистане — ООО «Юнител». В данном случае цена покупки составила 200 млн $ плюс обязательства по долгам, предположительный размер которых составит около 13,4 млн $ к моменту завершения сделки. (Этот процесс зависит от выполнения определенных условий, включая получение необходимых одобрений государственных органов. Ожидается, что он завершится к середине февраля текущего года.)

Как следует из официального сообщения «ВымпелКома», оба названных узбекских оператора владеют лицензиями на оказание услуг сотовой связи в стандартах GSM-900 и 1800. Кроме того, после завершения сделок российский оператор намеревается присоединить «Бузтел» к «Юнителу», создав при этом единую компанию, а также привлечь местного узбекского партнера в качестве миноритарного акционера в планируемой объединенной компании.

Напомним, в наступившем году это уже второй шаг «ВымпелКома» по выходу на рынки ближнего зарубежья. Так, на днях российский оператор объявил о приобретении 60% доли таджикского оператора — ООО «Таком». В прошлом же году «ВымпелКом» стал владельцем компании «Украинские радиосистемы».

*Это соглашение было подписано с греческой компанией Germanos S.A., бизнесменом Паносом Германосом и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) — основными акционерами «Юнитела».

 

 Предыдущие публикации:
2005-11-11   «ВымпелКом» решился на приобретение УРС за 231 млн $
2006-01-12   «ВымпелКом» совершил очередную «зарубежную» покупку
 В продолжение темы:
2006-02-09   «ВымпелКом» осуществил часть задуманного по Узбекистану

 

← декабрь 2005 13  15  16  17  18  19  20  23  24 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!