На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-13 на главную / новости от 2006-1-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 января 2006 г.

Украинский суперкомпьютерный центр модернизировали по суперценам

На днях российская компания «Т-Платформы» объявила о том, что совместно с украинской фирмой Entry, специализирующейся на проектировании систем для обслуживания ресурсоемких задач, выполнила проект по модернизации кластерной системы СКИТ-1 — суперкомпьютерного вычислительного центра Национальной Академии наук Украины (НАНУ).

Для выбора исполнителя проекта Академия организовала тендер. Победу в нем одержала киевская Entry, представившая в качестве своего конкурсного предложения решение «Т-Платформ».

Суперкомпьютерный центр НАНУ был создан в декабре 2004 года и до модернизации представлял собой 16-ти узловой кластер на базе процессоров Intel Xeon и 32-узловой кластер на базе Intel Itanium 2.

Компания «Т-Платформы» разработала дизайн новых вычислительных узлов для кластера СКИТ-1 на базе процессоров Intel Xeon, а также предложила заменить системную сеть SCI, обеспечивающую обмен данными между вычислительными узлами, на более производительный интерконнект стандарта InfiniBand. При этом компания предоставила НАНУ оборудование нового интерконнекта для тестирования.

В процессе модернизации количество вычислительных узлов первого кластера было наращено до 24-х, что позволило увеличить пиковую производительность системы до 255,4 GFlops (миллиардов операций в секунду). Сборку и поставку восьми новых двухпроцессорных узлов на базе процессоров Intel Xeon выполнил Институт кибернетики НАНУ совместно с компанией Entry.

Как рассказала IT-daily директор по маркетингу «Т-Платформ» Елена Чуракова, оборудование поставлялось заказчику по специальным ценам, предназначенным для образовательных и научных организаций. Назвать же конкретные суммы г-жа Чуракова отказалась, сославшись на то, что компания не заинтересована, чтобы эти цены фигурировали в СМИ.

 

← декабрь 2005 9  10  11  12  13  15  16  17  18 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!