На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-13 на главную / новости от 2006-1-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 января 2006 г.

4,26 как мера отчаяния

Майкл Делл, выступая на прошлой неделе на выставке потребительской электроники, уделил много времени доказательству того, что ПК может работать быстрее, чем X360 от Microsoft. Частью этого доказательства стал представленный им новый игровой ПК — XPS 600 Renegade.

Выглядит он довольно впечатляюще (внимание: для загрузки потребуется время).

Вот как описывает эту машину Кевин К. Тофель:

«Во время выступления Майкла Делла Dell представила свою XPS 600 Renegade. Сразу же приходят на ум художества Майка Лавалли из Killer Paint, но главное кроется внутри. Оснащенная процессором Intel Extreme Edition с заводской разгонкой тактовой частоты до 4,26 ГГц, Renegade полностью поддерживает четыре графические платы. А именно, быстродействующие платы GeForce 7800 SLI от NVIDIA, две из которых вставлены в слоты PCI-Express и еще две подчинены им — и у каждой по 512 Мбайт памяти. Чем не сверхвысокое разрешение при бешенном количестве кадров в секунду? Дисковая память тоже не проблема, так как Dell запланировала конфигурацию с одним 150-Гбайт диском 10 тыс. об/мин и двумя 250-Гбайт дисками 7200 об/мин. Это чудо должно поступить в продажу к концу месяца по цене, как мы ожидаем, от $4000 до $7000 в зависимости от комплектации».

Добавьте к этому новый 30-дюймовый монитор, который Dell также анонсировала, и вы получите игровую консоль за $10 тыс.

Процессор в этой машине — снабженный водяным охлаждением Intel Pentium Extreme Edition Dual-Core 955 с тактовой частотой 3,4 ГГц и заводской разгонкой до 4,26 ГГц, которому требуется чуть больше энергии, чем двум восьмипроцессорным серверам Sun T2000.

Конечно, у меня не было возможности протестировать эту штуку, но я очень удивлюсь, если она при существующем ПО не будет работать быстрее, чем Microsoft X360 с процессором Xenon за $299.

Заметьте, однако, что это следствие программного обеспечения, а не аппаратуры — и Dell должна это знать. Процессор Intel выполняет современное ПО на двух ядрах в общем гнезде — и каждое из них тратит большую часть времени на ожидание данных из памяти.

У Xenon три интегрированных ядра по 3,2 ГГц, что дает около 10% выигрыша по чистой тактовой частоте и примерно 100% по пропускной способности памяти, но программного обеспечения, способного использовать эти преимущества аппаратуры, пока нет.

Я уверен, что Делл старается воспользоваться отсутствием у Microsoft соответствующего ПО — и что его решение предложить гарантию на разогнанный на заводе на 23% процессор Intel указывает как на просчеты Intel, так и на его собственную отчаянную попытку доказать, что продукты его компании не уходят со сцены.

Взгляните на будущее с его колокольни, и вам станет ясно, почему: сейчас Dell не производит и не продает Xbox 360, ей не предложат поставить свое имя на Cell-PC от IBM/Toshiba, у нее нет причин надеяться на то, что ее пригласят продавать будущие ПК Microsoft с процессорами Xenon, а тем временем Apple норовит занять место в гостиной.

Так что это краткосрочная сдерживающая акция, нацеленная на поддержание веры в ПК на время поиска выхода из ловушки Wintel, в которой оказалась Dell — и в этом смысле цифра «4,26» становится мерой отчаяния компании.

Об авторе:
Пол Мёрфи — ИТ-консультант, специализирующийся на Unix.

 В продолжение темы:
2006-01-18   Менеджер Dell опроверг слухи об использовании компанией процессоров AMD
Обсуждение и комментарии
Zzz..
13 Jan 2006 8:24 PM
вот интересно. Как только человек с юниксом пообщается, сразу начинает видеть врага везде :)

Про плейстейшн он забыл. Про то, что 90 процентов пользователи делл - он забыл. Про серверную технику - тоже забыл. Зато вот прицепился к навороченной игровой станции и обозвал это кончиной делла :)

А то, что делл представила ноут (прототип, конечно же) с 20" экраном, тоже не заметил. А вещь весьма интересна. Делл применил очень классное решение - отделяемая клавиатура и экран на подставках. Смотрится все очень эргономично, в отличие от ноутов с 17" (привет эпплу вместе с тем же деллом)...
 

Zzz..
13 Jan 2006 8:24 PM
Поправка:

90 процентов пользователи - корпорации
 

7X
14 Jan 2006 7:19 AM
"А то, что делл представила ноут (прототип, конечно же) с 20" экраном, тоже не заметил. А вещь весьма интересна. Делл применил очень классное решение - отделяемая клавиатура и экран на подставках. Смотрится все очень эргономично, в отличие от ноутов с 17" (привет эпплу вместе с тем же деллом)..."

По-моему первая разработка такого типа была осуществлена самсунгом или еще какой-то корейской фирмой, не помню
 

Zzz....
14 Jan 2006 9:37 AM
27х:

вполне может быть. Но все равно здорово сделано...
 

Илья
14 Jan 2006 7:26 PM
>Как только человек с юниксом пообщается, сразу начинает видеть врага везде :)

Общение с юниксом открывает глаза и вообще освежает мозги, т.к. это суть приникновение к истокам ИТ. Как-то сразу становятся заментыми свободные от маркетоидной шелухи недостатки и проблемы.
 

Zzz....
15 Jan 2006 2:11 PM
2Илья:

"Общение с юниксом открывает глаза и вообще освежает мозги"

и сразу перестает видеть мир целиком. Он у них, как паззлик, распадается на кусочки. По которым они с яростью начинают обсуждать цельную картинку :)
 

Black Bat
16 Jan 2006 9:35 AM
_Общение с юниксом открывает глаза и вообще освежает мозги_

нуу, можно конечно и с юниксом общаться, а также лично с монитором - раз с людьми никак не получается...
 

(80)
16 Jan 2006 11:44 AM
2Илья: "Как-то сразу становятся заментыми свободные от маркетоидной шелухи недостатки и проблемы."
И что в связи с этим свободным от маркетоидной шелухи взглядом можно сказать о переходе Эппла на Интеловскую базу?
А 30" монитор это сильно...
 

HP
17 Jan 2006 8:04 PM
Если делл, эту машинку будет продавать по своей привычке демпингуя, этак баксов за $300, закажу себе вагон, а за $10К, пусть пихает это буржуям.
 

DemonZLa
21 Jan 2006 1:54 AM
Мда... а вот что бывает когда люди с виндою пообщаются.... так даже говорить страшно...
 

sa10
31 Jan 2006 10:45 AM
А Вы не заметили как буковки PS на передней панели похожи на логотип Плейстейшен? :)
Dell добавил буковку X. Это что занчит?
Там что, некий диалект Unix или Xwindow?
Типа - Плейстешен-600 только с растопыренными иксами?
:))
 

Guest
3 Feb 2006 11:34 AM
>>> "Делл применил очень классное решение - отделяемая клавиатура и экран на подставках"

Да.
Баян.
Давно уже такие разделяемые ноуты были выпущены.
Той же Сони.

Меня вот другое интересует.
2 года назад (буквально в момент выхода Центрино и неизвестностью насчет её популярности) были прогнозы, что ноутбуки в нынешнем виде должны кануть в небытие, что должны появиться ноуты за 300 баков и т.п. И ВСЕ предпосылки к этому были. По исследованиям 90% пользователей НИКОГДА не используют ноутбуки в работе не от сети 220V (т.е. чисто с аккумуляторов) - в основном ноуты используются в офисах. И вот поэтому смысла в аккумуляторах и энергосебрегающих (при том по определению ДОРОГИХ) технологиях нет. Т.е. ЦЕНТРИНО с их 7 часами работы от аккумов НЕ НУЖНА. ай-фай адаптер уж извините можно купить и отдельно за 20 баков. И что ноутбуки можно собирать из более/менее стандартных комплектющих (винчестеры, память, процессоры, даже видеокарты). Ан нет. Этот чертов интел таки поимел весь рынок своим центрино на базе 3-го пня (здравствуй 1999 год). И что мы имеем? те же цены начинающиеся на ноутбуки с 800 баков. Вот за это интел символически не прощу никогда :)
 

vadiml
15 Feb 2006 9:11 AM
> Т.е. ЦЕНТРИНО с их 7 часами работы от аккумов НЕ НУЖНА

вот поэтому мне не нужен ноут - между домом и работой я все свои файлы таскаю на флешке (+ плюс у меня всегда есть резервная копия всей работы)

а вообще я хочу PC на Cell (как программер - интересно пощупать)
 

 

← декабрь 2005 9  10  11  12  13  15  16  17  18 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!