На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-13 на главную / новости от 2006-1-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 января 2006 г.

Шри Ланка глазами туристов.

Что такое Шри Ланка?
Шри Ланка – это райский остров:
тонкая полоска белейшего песка вокруг вечнозеленого острова,
а на острове огромное количество пресной воды и реки и озера и рукотворные – чистейшие – пруды,
а в реках раки по размерам приближающиеся, в нашем понимании, к лангустам,
а джунгли – в которых растут бананы, папая, манго, перец, кофе, хлебное дерево, коричные рощи, … Чем еще вызвать вашу зависть к их джунглям – все это растет и плодоносит круглый год!!! За этим урожаем не надо ухаживать – сажать, поливать и окучивать – все готово к потреблению.
Самое холодное время года + 27 С, самое жаркое время года + 33 С – у них нет изнуряющей жары и сильного холода.
Свою Нувараэлию – самое высокое и самое холодное на острове место, где англичане научили ланкийцев выращивать чай – они и представляют как страну, в которой бывает зима, потому что там бывает +15 С. А +15 С для ланкийца – это почти что холодильник.

Шри Ланка – это рай!
Это рай для буддистов. Ни что и никто не будет тебя отрывать от твоего созерцания себя внутри или безбрежного океана перед тобой. Ланкийцы традиционно поднимаются рано –будь то буддисты или мусульмане, и какая- то невидимая сила их всех влечет к океану. На берегу океана они могут находиться часами созерцая его. (Представьте насколько это полезно и здоровью – просто концентрированный соленный воздух, а для наших нервов, когда вы никуда не спешите – это просто маленькое «счастье»!) А позже они молятся, а позже они завтракают. А дальше у каждого свой выбор – или работа или дальнейшее созерцание. Даже если они ничего не произведут – остров их накормит.
Они в раю!

Мы разрушаем их рай. Мы пытаемся выстроить систему, мы пытаемся привить им наши стандарты. Не работает!
Чай в баре вы будете ждать от 20 минут до часу. Не пытайтесь звать менеджера или нового официанта, иначе вы запускаете свой «минутомер» с нуля. Главное слово на Шри Ланк – RELAX. Войдите в это состояние с упоением и с благодарностью за счастье понять и ощутить его всеми своими клеточками … и больше не пытайтесь спешить, не пытайтесь суетиться, и , не дай бог, не нервничайте – вы в РАЮ ! RELAX!!! Живите ощущениями радости и красоты.

Способности к созерцанию у ланкицев феноменальные. Так как все приличные отели отгорожены со стороны океана заборами, по краям стоят вышки – возможно это сделано в целях былой защиты от «тигров тамилов», то за забором со стороны океана уже с 7 утра собираются ланкийцы. И так каждый день с 7 утра и до наступления темноты группки ланкийцев созерцают вас, находящихся по ту строну забора. Сначала ощущаешь себя диковенным существом в зоопарке, а потом начинаешь думать, что возможно для них это бесконечный сериал про другую жизнь. Парадоксально, что люди выходящие за забор, чтобы поплавать в океане их не интересуют, кроме мелких торговцев на берегу.
Они созерцают красивую жизнь.

А еще на острове поражают рукотворные постройки созданные голландцами и англичанами соответственно 3 и 2 столетия назад, которыми ланкийцы честно пользуются, но не прилагают усилий даже на косметический ремонт. И стоят же эти здания и мосты, и служат же они народу. И среди немногих задний, которые остались целы в районах сильной волны во время цунами, оказались именно эти дома с историей, со вкусом и с величеством.
Остров испортил ланкийцев – они ленивы. Только англичане могли их сделать мировым поставщиком чая. Иначе, как и во всем остальном, они бы надеялись на природу и ждали, пока она сам решит их задачи. Им лень даже убирать мусор от разрушенных домов во время цунами. Они пытаются или закопать его в песок, или отталкивают палками от берега, чтобы сильные волны унесли все в открытый океан.
И грешно на них обижаться. У них своя договоренность с природой, свои правила жизни, и не надо их портить своими привычками. Им комфортно в мире, в котором они прибывают. Так оставим им этот мир. И, может быть иногда, будем приезжать к ним, чтобы вместе созерцать их бесконечно голубой и очень сильный океан и их джунгли с высоты Сигирии и представлять себя Маугли.
Шри Ланка – это райский остров. Примите остров таким как есть, поверьте – вы сделаете себе маленький подарок знания в этой жизни.
 

 

← декабрь 2005 9  10  11  12  13  15  16  17  18 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!