На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-19 на главную / новости от 2005-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2005 г.

ФТС предложила IT-производителям поделиться информацией

На днях руководство Федеральной таможенной службы (ФТС) провело встречу с производителями компьютерной и копировально-множительной техники и комплектующих.

Всего было представлено около 100 фирм. Это мероприятие прошло в рамках программы ФТС по борьбе с занижением таможенной стоимости товаров*.

На встрече заместитель руководителя ФТС Татьяна Голендеева обратилась к компаниям-производителям компьютеров и офисной техники с предложением до 1 февраля 2006 года предоставить в службу «как можно более подробную справочную информацию о ценах на производимую продукцию, ее номенклатуре и поставщиках».

В течение февраля ФТС собирается систематизировать эти данные, а с марта — «предпринимать дополнительные меры таможенного контроля к тем поставщикам, которые не сочтут нужным поделиться запрашиваемой информацией». Все эти вопросы будут возложены на специальное подразделение службы.

При этом г-жа Голендеева отметила, что допмеры не затронут те фирмы, которые работают в рамках приказа № 727 «О контроле таможенной стоимости отдельных видов товаров», а также тех поставок, по которым будет предоставлен полный пакет документов, включающий инвойс производителя (стандартный документ с деталями сделки: описание товара, количество, условия и др., выставляемый продавцом).

В свою очередь, президент Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) Михаил Краснов предложил создать Экспертный совет по конъюнктуре, который будет помогать таможне в информационном обеспечении и разборе сложных ситуаций.

Участникам встречи были вручены официальные письма с просьбой предоставить к 1 февраля 2006 года вышеназванную информацию.

*В рамках этой программы ФТС уже реализует мероприятия по легализации и достоверному заявлению таможенной стоимости на рынке бытовой техники и мобильных телефонов. По данным службы, соответствующей информацией с ней поделились 45 производителей. В ходе самих мероприятий средняя декларируемая стоимость мобильных телефонов в ноябре, по сравнению с июлем текущего года, увеличилась в 5,7 раза (с 24 $ до 138 $ за штуку), а таможенные платежи выросли в 16,8 раза (с 5,8 млн $ до 97,3 млн $).

 В продолжение темы:
2006-02-03   ФТС попросила Huawei Technologies поделиться ценовой информацией
2006-02-17   ФТС собирается бороться с недобросовестными ИКТ-поставщиками

 

← ноябрь 2005 13  14  15  16  19  20  21  22  23 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!