На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-16 на главную / новости от 2005-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 2005 г.

«Интерспутник» и «Космическая связь» собрались выйти на рынок Юго-Восточной Азии

В пятницу, 16 декабря, МОКС (международная организация космической связи) «Интерспутник» и ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) объявили о результатах своего участия в бизнес-форуме Россия–АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

В частности, «Интерспутник» подписал соглашение о сотрудничестве с малазийским консорциумом Industrial Scientists Consortium SDN. BHD. (ISC). В соответствии с этим документом, стороны должны совместно запустить и в дальнейшем эксплуатировать телекоммуникационный спутник. Проработкой данного проекта должна заняться специальная рабочая группа, создание которой предусмотрено в рамках сотрудничества.

Причем условия соглашения позволяют «Интерспутнику» и ISC реализовать названный проект различными путями. Начиная от поставки МОКСом готового спутника для малазийского консорциума и дальнейшего совместного использования аппарата до организации специального совместного предприятия, которое будет и владельцем, и оператором спутника. В ближайшее время стороны планируют подписать договоры, регламентирующие порядок их сотрудничества. При этом уже определено, что «Интерспутник» возьмет на себя выбор производителя спутника, поставщика наземной системы слежения, телеметрии и управления аппаратом. Также МОКС возьмет на себя ведение переговоров с поставщиками услуг по запуску спутников.

«Интерспутник» предложил предоставить для «совместного» спутника частотно-орбитальный ресурс в одной из орбитальных позиций на геостационарной орбите, выделенных МОКСу Международным союзом электросвязи.

«Космическая связь», в свою очередь, нашла партнера в Индонезии. Им стала фирма PT Telekomunikasi Indonesia Tbk. Компании договорились проработать возможность совместного строительства спутника связи и вещания, а также наземного комплекса управления аппаратом. По замыслу сторон, этот спутник послужит для предоставления различных телекоммуникационных услуг на территориях России, Индонезии и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сроки реализации проектов пока не определены.

 В продолжение темы:
2006-06-20   «Интерспутник» нашел «Энергию»
2006-11-27   Россия будет двояко участвовать в «Интерспутнике»

 

← ноябрь 2005 12  13  14  15  16  19  20  21  22 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!