На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-14 на главную / новости от 2005-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2005 г.

Microsoft приступает к тестированию Exchange 12

В среду Microsoft сообщила о выпуске первой тестовой версии Exchange 12, следующего поколения своего серверного ПО для управления электронной почтой и календарями.

В числе новых функций Exchange возможность управлять голосовой почтой и факсами, улучшенные средства управления ПО для ИТ-менеджеров и усовершенствованный почтовый клиент на базе Web. В рамках движения в направлении так называемой единой службы передачи и обработки сообщений пользователи Exchange получат также возможность обращаться к своей электронной почте по телефону и прослушивать текст, воспроизводимый компьютером.

Тестовая версия будет предложена примерно 1400 корпоративных заказчиков, производителей компьютеров и других организаций. «Вероятно, в середине 2006 года мы выпустим вторую бета-версию, в которой будут дополнительные возможности», — сказала старший продакт-менеджер Меган Кидд.

Первоначально Microsoft надеялась выпустить финальную версию ПО в будущем году, но недавно предупредила, что продукт выйдет не раньше 2007 года. Он будет работать только с серверами на базе 64-разрядных процессоров, но к моменту выхода Exchange 12 большинство новых серверов будет снабжаться именно такими чипами.

Microsoft планирует разделить серверное ПО Exchange 12 на отдельные компоненты, которые можно будет устанавливать на разные физические серверы или выполнять на одной машине. Кроме того, компания добавит инструмент сценариев, позволяющий опытным пользователям автоматизировать повторяющиеся задачи, такие как создание учетных записей для каждого вновь поступившего на работу сотрудника. Этот инструмент основан на Monad, оболочке сценариев Microsoft следующего поколения, и станет первым продуктом, в который Microsoft встроит технологию Monad. «Это можно было делать и раньше, но не так легко», — пояснила Кидд.

Microsoft увеличила число услуг, предлагаемых заказчикам Exchange в дополнение к тому, что имеется в самом серверном ПО. Это часть общего движения компании в направлении сервисов и следствие приобретения в августе компании FrontBridge Technologies. Кидд сказала, что ничего нового относительно сервисов Exchange 12 Microsoft не анонсирует. 

 Предыдущие публикации:
2005-08-18   Microsoft готовит обновление Exchange 2003
 В продолжение темы:
2006-03-02   Microsoft начинает тестирование предварительной версии Exchange 12
Обсуждение и комментарии
Rox
14 Dec 2005 10:15 PM
>В числе новых функций Exchange возможность управлять голосовой почтой

Не прошло и трёх лет... Ж)
 

Chkaloff
15 Dec 2005 10:09 AM
2 Rox:
А что в Notes/Domino это давно есть в штатном комплекте? И с какими возможностями по управлению?
 

pups
15 Dec 2005 11:07 AM
Lotus Simetime
 

шуби-дуби-ду
15 Dec 2005 12:24 PM
Всё это замечательно, только вот сравнивать Lotus Domino и Exchange некорректно, т.к. первый уже давно не является просто сервером электронной почты, хотя многими по-прежнему считается таковым. В настоящее время с Lotus Domino правильнее сравнивать промышленные системы управления содержимым (content'ом).
 

Chkaloff
15 Dec 2005 2:44 PM
2 pups
>Lotus Simetime
Microsoft Live Communications Server?
 

Chkaloff
15 Dec 2005 2:51 PM
2 шуби-дуби-ду:
>Всё это замечательно, только вот сравнивать Lotus Domino и
>Exchange некорректно, т.к. первый уже давно не является просто
>сервером электронной почты, хотя многими по-прежнему считается
>таковым. В настоящее время с Lotus Domino правильнее сравнивать
>промышленные системы управления содержимым (content'ом).
Это все обобщения. Exchange тоже не посто сервер электронной почты. А Sharepoint - это продукт от MS, который является другим подходом к системам управления контентом, так что между Lotus'oм и Exchange различий меньше чем между Lotus'oм и Sharepoint. Нужно просто по фичам сравнивать уже конкретным.
 

dr-Wicked
15 Dec 2005 3:31 PM
Я считаю что Лотус надо сравнивать с Оракл.
По расстоянию от предназначения до текущей реализации.

И где здесь Єксчандж.
 

шуби-дуби-ду
15 Dec 2005 6:47 PM
Chkaloff:
Exchange тоже не посто сервер электронной почты.
---
А что же это ещё? Хороший промышленный сервер электронной почты, не более того.

А Sharepoint - это продукт от MS, который является другим подходом к системам управления контентом
---
Не совсем верно. MS Sharepoint следует сравнивать с другими продуктами IBM - семейством Workplace, который позиционируется IBM в качестве системы групповой работы, а для работы с содержимым (content'ом) у IBM есть отдельный продукт Content Manager.

так что между Lotus'oм и Exchange различий меньше чем между Lotus'oм и Sharepoint.
---
Ещё раз повторюсь, что нынешний Lotus Domino и Exchange сравнивать никак нельзя. В настоящее время Domino занимает особое место, сочетая в себе несколько подсистем, в т.ч. и электронной почты, которая, кстати, не всем бывает и нужна. Её просто-напросто отключают. Другими подсистемами является поддержка документоориентированных БД, собственный web-движок и прочее.
Нынешняя программа миграции от MS с Domino на Exchange касается в основном перевода именно почтовой подсистемы Domino, как-то перенос адресной книги, почтовых ящиков и пр. Для полной миграции с технологий Domino на технологии MS понадобится уже, помимо Exchange, SQL Server, IIS, а также переписывание и адаптация эксплуатируемых приложений Domino в новой среде. Подобная программа уже объявлялась MS несколько лет назад, но чем она закончилась я не знаю.
 

шуби-дуби-ду
15 Dec 2005 6:55 PM
MS Sharepoint следует сравнивать с другими продуктами IBM - семейством Workplace, который позиционируется IBM в качестве системы групповой работы, а для работы с содержимым (content'ом) у IBM есть отдельный продукт Content Manager.
===
Лучше так:

MS Sharepoint следует сравнивать с другими продуктами IBM - семейством Workplace, который позиционируется IBM в качестве портала масштаба предприятия, в который включены возможности групповой работы, а для работы с содержимым (content'ом) у IBM есть отдельный продукт Content Manager.
 

Отец
15 Dec 2005 8:08 PM
Exch - это некий корпоративный сервер, с минимальным почтовым функционалом. Выставлять это чудо голым боком в инет просто нельзя.

 

dr-Wicked
16 Dec 2005 5:59 PM
Отец, просвети МС, они дурни им совсей своей почтой работают. Не шарят...
 

Отец
19 Dec 2005 8:56 AM
Ну почему не шарят - у них там наверняка наворочена куча плагинов - антивирусы, антиспам и т.п. Сам по себе этот продукт в голом виде как почтовый сервер в современных условиях не катит.
 

warturtle
19 Dec 2005 4:20 PM
А какой шарит? Из всего тобой изложенного. ( антивирусов, антиспама и т д)
 

dr-Wicked
19 Dec 2005 5:36 PM
Лотус, но только по VIMM :), не понятно что-ли.
 

warturtle
20 Dec 2005 10:57 AM
А я и не догадался ))). Я дебил столько лет его админю и не знаю что он такой волшебный )))
 

 

← ноябрь 2005 9  11  12  13  14  15  16  19  20 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!