На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-6 на главную / новости от 2005-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2005 г.

Псковская ГРЭС успела обзавестись современной учетной системой

Во вторник, 6 декабря, компания «АйТи» объявила о том, что совместно с организацией «ЭнергоСервисПроект» завершила внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на Псковской ГРЭС (входит в состав Объединенной энергосистемы Северо-Запада).

Наличие системы учета, согласно «Правилам оптового рынка электрической энергии переходного периода», является обязательным условием для присоединения энергетических предприятий к торговой системе «Оптовый рынок электроэнергии» (ОРЭ). В связи с утверждением некоммерческим партнерством «Администратор торговой системы» новых технических требований к учетным системам, действующим на предприятиях электроэнергетической отрасли, руководители Псковской ГРЭС приняли решение о модернизации используемой системы.

Для выбора поставщика новой системы был проведен закрытый тендер, итоги которого подвели в феврале текущего года. (В конкурсе приняли участие шесть компаний.) Согласно условиям контракта, исполнители должны были завершить все работы до 1 ноября, поскольку с этого дня вступали в силу новые требования «Администратора торговой системы». При этом энергетические компании, не успевшие обзавестись до этого срока нужной учетной системой, автоматически переводились на расчет электроэнергии по менее выгодным тарифам.

«АйТи» удалось завершить проект в октябре.

Нижний уровень созданной на Псковской ГРЭС системы включает в себя 20 электросчетчиков СЭТ-4ТМ.03 и устройства сбора данных Е443М2, которые производят архивацию информации и ее передачу на уровень информационно-вычислительного центра. На втором (верхнем) уровне находится информационно-вычислительный комплекс на базе индустриального компьютера. В качестве базового ПО используется решение «Энергия+», включающее модуль мониторинга параметров качества электроэнергии; технические средства для организации каналов связи с подстанциями и систему единого времени на базе GPS, обеспечивающую синхронную работу всего оборудования комплекса.

Стоимость проекта не называется.

 В продолжение темы:
2006-07-25   У «АйТи» появилась работа до конца будущего года

 

← ноябрь 2005 1  2  5  6  7  8  9  11  12 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!