На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-1 на главную / новости от 2005-12-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 декабря 2005 г.

В прошедшем месяце больше всех червей свирепствовал Sober

В ноябрьском трафике электронных писем-носителей вирусов преобладали сообщения, якобы исходящие от ФБР, ЦРУ или Парис Хилтон.

В эти сообщения вложен новый вариант червя Sober, заражающего компьютер получателя, открывшего вложение. Червь пытается отключить антивирусные программы и отправляет собственные копии по всем адресам e-mail, которые найдет на жестком диске.

Червь Sober составляет почти 43% всех вирусов, о которых сообщила в ноябре британская антивирусная фирма Sophos. В момент пика эпидемии он содержался в каждом 13-ом письме, передаваемом через интернет. Наиболее широко распространившийся вариант с момента первого появления червя Sober около двух лет назад, новый член семейства угрожал перегрузкой серверов e-mail и замедлением доставки сообщений, отмечает Sophos. Другая секьюрити-фирма, Postini, оценивает последнюю эпидемию Sober как вдвое превышающую по интенсивности предыдущую атаку.

В зараженных письмах содержатся разные сообщения. Одни якобы исходят от ФБР или ЦРУ и предупреждают получателей, что те посетили нелегальные веб-сайты и должны ответить на вопросы, содержащиеся в приложении. Другие обещают видеоклипы с участием знаменитостей Парис Хилтон и Николь Ричи, тогда как немецкая версия ссылается на демонстрируемый в Германии вариант телешоу «Кто хочет стать миллионером?».

«Подделка под федеральные службы — верный способ раздразнить власти. И остается лишь предположить, что автор сам хочет, чтобы его поймали», — говорится в заявлении старшего консультанта Sophos Кэрол Терио.

Sophos сообщает также, что около 3% e-mail, или каждое 38-е письмо, содержит вирус. Фирма собирает данные от глобальной сети контрольных станций. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-12   С новым новогодним червём!
 В продолжение темы:
2005-12-12   Код Sober расшифрован
Обсуждение и комментарии
Linfan
1 Dec 2005 1:03 PM
Это мабуть не про Виндовс, это наверное по Линуксячим десктопам [c]рань всякая гуляет ;-)
 

Ender
1 Dec 2005 2:23 PM
Это про популярную ОС на десктопе. Если линуксу когда-нить суждено занять это место, то там будет то-же самое. Тупые юзера, самостоятельно запускающие вирусы, всегда тупые юзера, на любой ОС.
 

straus
1 Dec 2005 2:45 PM
в *nix это несколько сложнее - другая модель указания исполняемых файлов
 

dr-Wicked
1 Dec 2005 5:46 PM
2straus
Да? А я всегда думал что достаточно установить бит запуска-и будет пущаться даже текстовый файл. Только мс напридумывал цифровые подписи в формат PE, и прочую бесполезную лабуду.
 

M&M's
1 Dec 2005 6:16 PM
А почему бы Mail.ru не ввести рейтинг червей? Наподобие рейтинга сайтов и товаров.
 

Linfan
2 Dec 2005 3:45 PM
dr-Wicked: По крайней мере это не одним щелчком из аттача. А вот ваши подопечные так видимо и делают :)
 

dr-Wicked
5 Dec 2005 11:12 AM
Я ж говорил. Я программист, у меня группа(оглядевшись по сторонам) была…
Нету у меня подопечных, блин. А те что были, более-менее разбирались.
А писал я потому, что в форуме линухоидные ламера постоянно достают систему цифровой подписи МС и ПЕ формат файла, полагая что выкачивание раздельно файла и его хеша есть пределом человеческой мысли в данном направлении.
 

 

← ноябрь 2005 1  2  5  6  7  8  9  11  12 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!