На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-1 на главную / новости от 2005-12-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 декабря 2005 г.

AMD поможет Индии в создании индустрии микропроцессоров

AMD подписала меморандум о взаимопонимании, который позволит компании SemIndia лицензировать, дорабатывать, производить и тестировать технологии AMD для своей будущей производственной линии.

Индия развила у себя мощную индустрию программного обеспечения и аутсорсинга, однако ее полупроводниковая отрасль остается чрезвычайно слабой. В Индии разрабатывается мало микросхем по сравнению с США, Китаем или Тайванем. Недавно были прекращены даже работы над серверными процессорами Intel, которые велись в Индии. А университеты страны начали делать акцент на проектирование процессоров только в последние годы.

До сих пор в Индии не было крупных заводов по производству микросхем, хотя инвесторы и рассматривали эту идею. Получение технологического ноу-хау от AMD может помочь индийским инвесторам продвинуться на несколько лет вперед. AMD, которая некогда считалась медлительной в области производства, теперь находится на передовых рубежах и получила несколько наград от отраслевых организаций.

SemIndia — это государственно-частный консорциум, который пытается создать индийскую полупроводниковую индустрию. До сих пор привлечение в Индию производителей микросхем, которые строили бы здесь свои заводы, было затруднено. Индия продемонстрировала желание предоставить иностранным технологическим инвесторам налоговые льготы, и труд здесь дешевле, чем в США или Европе. Но в Индии слабые системы электроснабжения и водоснабжения, а это два ключевых фактора для производителей микросхем. Техников и инженеров, необходимых для эксплуатации заводов, тоже легче найти в таких местах, как Тайвань или Израиль. Зато компании, располагающие производством в Индии, смогут быстрее выходить на растущий отечественный рынок.

AMD не говорит, будет ли она со временем производить процессоры в Индии. Не ясно и то, какой объем технологии будет передан SemIndia. Часть своей производственной технологии AMD получила от IBM по лицензионному соглашению.

«Мы запомним этот день как историческое событие в истории индийской экономики и промышленности, — говорится в заявлении генерального директора AMD Гектора Руиза. — AMD стремится к успеху на быстрорастущих международных рынках, и мы гордимся, что передовые процессоры AMD и производственное оборудование позволят SemIndia разработать собственные инновационные решения и будут способствовать расширению мирового рынка информационных технологий». 

 Предыдущие публикации:
2005-09-30   Половина работы для компаний Кремниевой долины выполняется в Индии
Обсуждение и комментарии
dr-Wicked
1 Dec 2005 5:51 PM
Мало нам прог от индусов, так теперь они будут на заточенном под них железе?
 

M&M's
1 Dec 2005 6:17 PM
Государственно-частный консорциум... Офигеть
 

oby1
6 Dec 2005 12:20 AM
пень-4 проектировали в индии
пень-3 и пень-М в израиле: сравните произвоидительность
на равной частоте
неудивительно что Intel удрал из Индии :)
пришлось лозунг придумать "Покупают мегагерцы!"
 

 

← ноябрь 2005 1  2  5  6  7  8  9  11  12 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!