На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-30 на главную / новости от 2005-11-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 ноября 2005 г.

Sanyo Epson разработала ЖК-дисплеи с улучшенной цветопередачей

Sanyo Epson Imaging Devices Corporation объявила о разработке трёх новых ЖК-дисплеев высокого разрешения с улучшенной цветопередачей, названных “Photo Fine Chromarich” и предназначенных для мобильных устройств. По цветовому охвату они существенно перекрывают телевизионный сигнал стандарта NTSC, принятый в США в 1953 г. и используемый в Японии, Канаде и Латинской Америке.

В массовое производство новые дисплеи будут выпущены в начале следующего года. Они имеют размер по диагонали 5,5; 7,0 и 11,4 см.

Улучшенная цветопередача достигнута применением четырех цветных фильтров -- обычно применяемых красного, зеленого, синего и дополнительного голубого. Кроме того, реализована новая подсветка экрана. Для расширения диапазона воспроизводимых цветов Sanyo Epson приспособила технологию Epson Color Modulation (ECM), которую использует компания Epson в струйных принтерах фотографического качества. Это дало возможность существенно расширить воспроизводимую цветовую палитру ЖК-дисплеев, что ранее было недостижимо для устройств с небольшими экранами. До настоящего времени дисплеи, используемые в мобильных телефонах, могли воспроизводить от 40 до 70% цветовой палитры сигнала стандарта NTSC. Теперь можно будет посмотреть снимок не экране цифровой фотокамеры и увидеть его с такими же цветами, с какими он будет напечатан на струйном принтере.

Новые дисплеи по техническим параметрам не отличаются от предыдущих моделей и совместимы с продуктами, выпущенными ранее. Это упрощает разработку и производство мобильных устройств. В микросхеме управления дисплеем реализован алгоритм расширения цветовой гаммы, не требующий дополнительной памяти. А так как поступающие данные по-прежнему закодированы в старом RGB-формате, дисплеи старых моделей могут быть просто заменены новыми моделями. В будущем их предполагается оборудовать высокоскоростным последовательным интерфейсом, что позволит сократить количество подключаемых к дисплею проводников и уменьшить размеры и вес мобильных устройств.

Корпорация Sanyo Epson впервые продемонстрировала новые дисплеи в октябре на международной выставке плоских дисплеев (Flat Panel Displays) FPD International ‘2005, которая прошла в Японии.

А. Л.

 

← октябрь 2005 18  21  22  23  24  25  28  29  30 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!