На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-25 на главную / новости от 2005-11-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 ноября 2005 г.

Энергетические вампиры в доме

Приближаются праздники, и в этом году потребительская электроника, по-видимому, опять станет самой популярной категорией подарков.

Однако люди, включая в сеть свои новые цифровые камеры, телевизоры с большим экраном, ноутбуки и портативные музыкальные плееры, не всегда сознают, что тем самым они увеличивают счета за электроэнергию.

В целом на долю такого рода электроники приходится от 15% до 20% потребляемой сегодня в быту электроэнергии; в 1980 году, по данным Управления по охране окружающей среды США (EPA) и Совета по защите природных ресурсов (NRDC), эта цифра составляла 5%. Это делает хайтек-игрушки быстрорастущим потребителем электроэнергии. «Мы приносим в дом все больше и больше этих изделий и используем для их питания все больше электроэнергии», — говорит представительница EPA Дениз Дарретт.

Самый прожорливый зверь в мире хайтек-устройств — телевизор. На его долю приходится 4% всей электроэнергии, потребляемой в быту, утверждает NRDC. Примерно столько же потребляют все жилые дома в штате Нью-Йорк. Если добавить к этому дополнительные устройства — DVD-плееры, адаптеры кабельного ТВ, игровые приставки и системы TiVo, — то относящееся к телевидению потребление перевалит за 10% среднегодового счета за электроэнергию.

Плазменные телевизоры стали бытовым эквивалентом ненасытного на бензин внедорожника, потребляя в два-три раза больше энергии, чем телевизоры с меньшим экраном других типов. Некоторые модели могут за год высосать столько же, сколько холодильник.

По прогнозу NRDC, с ростом размеров экрана и продаж мощных плазменных телевизоров и телевизоров с высокой четкостью изображения к концу десятилетия количество электроэнергии, потребляемой этими устройствами, увеличится на 50%. Эта тенденция усиливается неуклонным ростом числа эксплуатируемых телевизоров в стране и тем фактом, что американцы проводят перед экраном все больше времени.

Любопытно, что ЖК-дисплеи, которые при использовании в роли компьютерных мониторов в целом экономичнее дисплеев на ЭЛТ, в роли телевизоров никаких энергетических преимуществ не дают, отмечает NRDC. «При размерах, превышающих размеры стандартного компьютерного дисплея, а ЖК-телевизоры достигают 40 дюймов по диагонали, ЖК-технология не дает ощутимых энергетических преимуществ», — говорится в отчете организации.

Адаптеры как энергетические вампиры
Телевизоры — не единственные прожорливые гаджеты в доме. Все, к чему прилагается внешний источник питания, такой как адаптер или зарядное устройство, тоже способно накручивать счета за электроэнергию. По данным EPA, на каждого американца в среднем приходится пять внешних источников питания: для сотовых телефонов, ноутбуков, карманных ПК, цифровых камер и музыкальных плееров.

Проблема в том, что эти адаптеры, как правило, невероятно неэффективны: коэффициент полезного действия многих современных моделей лежит в диапазоне от 30% до 60%. К тому же адаптеры продолжают потреблять электроэнергию, даже когда они не используются — эта проблема многих устройств бытовой электроники.

В то время, когда телевизор, настольный компьютер, да и почти любое устройство с микрочипом, казалось бы, выключено, оно потребляет небольшой ток для работы внутренних часов, сохранения настроек и ускоренного включения.

Адаптеры кабельного телевидения и цифровые видеомагнитофоны вроде TiVo — одни из самых алчных потребителей этого типа, отмечает NRDC. Цифровой видеомагнитофон может сжигать до 350 кВт-часов электроэнергии в год — половину нормы холодильника.

Неэкономичная электроника влияет не только на счета за электроэнергию, но и непосредственно на окружающую среду. Ведь среднее жилище производит вдвое больше парникового газа, чем средний автомобиль (данные EPA). В США электростанции ответственны за 63% всей выпускаемой в атмосферу двуокиси серы и почти за 40% двуокиси углерода.

«Когда вы включаете телевизор, он не дымит, — говорит Дарретт. — Но подумайте о том, как производится электроэнергия и как она доставляется к вам домой».

Проект Energy Star
Через свою добровольную программу маркирования Energy Star организация EPA надеется побудить производителей хайтек-оборудования к повышению энергетической эффективности их продуктов. На фронте адаптеров питания агентство выпустило в этом году новую спецификацию Energy Star и работает с производителями сотовых телефонов над ее совершенствованием. Samsung станет первой компанией, продающей сотовые телефоны с адаптерами, отвечающими требованиям Energy Star. Они должны появиться в ближайшие месяцы.

Если бы у каждого адаптера питания был КПД 90%, что, как утверждает EPA, возможно, потребители ежегодно экономили бы свыше 5 млрд кВт-часов электроэнергии. Это предотвратило бы выброс более чем 4 млн тонн парниковых газов, что эквивалентно выхлопам 700 тыс. автомобилей.

EPA обновило спецификацию Energy Star и для компьютерных мониторов, рассмотрев в ней вопрос об энергии, потребляемой включенным устройством. Предыдущая спецификация касалась главным образом отключенного состояния и состояния ожидания. Мониторы с новым знаком Energy Star должны появиться в начале будущего года.

Агентство работает над такой же спецификацией Energy Star и для телевизоров. Современная спецификация принимает во внимание только энергию, потребляемую в выключенном состоянии, в котором, по данным NRDC, телевизор использует 10% от своей полной потребляемой мощности.

Но спецификация для телевизора во включенном состоянии будет готова не раньше, чем через два года. Одна серьезная трудность — способ измерения, устраивающий производителей. Министерство энергетики США не обновляло его почти 30 лет, так что теперь он применим лишь к черно-белым телевизорам.

NRDC призывает к более активным действиям. «Действовать надо сейчас, пока не снизились цены и не началась массовая продажа телевизоров с большим экраном, — говорит ведущий специалист NRDC Ной Горовиц. — Если прогресс не будет достигнут в ближайшее время, мы столкнемся с тем, что на предстоящие десять лет или около этого в домах у людей поселится поколение прожорливых крупноэкранных телевизоров».

По оценке NRDC, уменьшение на 25% энергии, потребляемой телевизором в активном режиме, может сэкономить США свыше 10 млрд кВт-часов в год, а этого достаточно для снабжения электроэнергией штата Делавэр.

 

← октябрь 2005 18  21  22  23  24  25  28  29  30 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!