На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-21 на главную / новости от 2005-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2005 г.

Мининформсвязи выполнило «японское» распоряжение Правительства РФ

В конце прошедшей недели* председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение, которым принял предложение Мининформсвязи о подписании Программы сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) между правительствами России и Японии.

Этим же документом ИКТ-ведомству поручено провести переговоры и, по достижении договоренности с японской стороной, подписать упомянутую программу.

Распоряжение Правительства было исполнено практически тогда же, в конце недели: министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подписал Программу сотрудничества.

По словам г-на Реймана, тем самым Россия продлевает соглашение, которое было подписано между ней и Японией в 1998 году. Напомним, тот документ затрагивал только вопросы обмена странами телефонного трафика и организации почтового сотрудничества.

В новой Программе стороны решили наладить сотрудничество в рамках ФЦП «Электронная Россия» и стратегии электронной Японии. В данном случае страны намерены установить взаимоотношения в области создания информационной и коммуникационной инфраструктур, организации электронного правительства, электронной торговли, телемедицины и пр.

При этом министр информационных технологий и связи РФ отметил, что хотел бы предложить японским коллегам сотрудничество в области создания в России IT-технопарков и организации их работы. Вплоть до участия японских IT-компаний в этих технопарках.

В то же время Минэкономразвития отметило в своем отчете по торгово-экономическим отношениям между Россией и Японией, что обе стороны прорабатывают возможность совместного производства спутников связи серии «Экспресс АМ», которые ФГУП «Космическая связь» использовало для обновления российской спутниковой группировки.

*Напомним, в это время проходил саммит стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС) и визит президента РФ Владимира Путина в Японию.

 

← октябрь 2005 15  16  17  18  21  22  23  24  25 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!