На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-21 на главную / новости от 2005-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2005 г.

“Дни Microsoft” в Красноярске

Красноярские “Дни Microsoft” прошли с 10 по 12 ноября. Организованы они были для ознакомления педагогов с инициативами этой корпорации в области образования. Участникам были представлены образовательные продукты и решения Microsoft, в том числе и в области управления учебным процессом. Мероприятие посетили руководители учебных заведений и региональных органов управления образованием, преподаватели вузов, учителя школ, студенты, учащиеся и представители прессы — всего около тысячи человек. Специалисты компании провели серию семинаров, участники которых обсуждали профессиональные проблемы, обменивались мнениями, высказывали свои пожелания.

На специальном семинаре для школ, участвующих в мероприятии обсуждались вопросы организации процесса обучения и сертификации учащихся — от профессионального освоения пакетов приложений для переносных и настольных компьютеров до подготовки компьютерных профессионалов по широкому спектру специальностей.

Участникам “Дней” были представлены учебные материалы, подготовленные Microsoft для преподавателей и учащихся, а также новый веб-проект для учителей средней школы “Сеть творческих учителей”. Этот поддерживаемый Microsoft веб-сайт предоставляет преподавателям различные ресурсы, которые помогут сделать процесс обучения более интересным и эффективным. Это, в частности, дидактические материалы и методические разработки для педагогов разного уровня квалификации. Стать участником ”Сети творческих учителей” может любой желающий — для этого достаточно зарегистрироваться на сайте www.it-n.ru.

Собравшиеся на это мероприятие смогли также ознакомиться с образовательными продуктами Microsoft, например, с русской версией программы для организации управления процессом обучения в учреждениях высшего и среднего образования Microsoft Class Server 4.0. Этот продукт помогает управлять учебным процессом и позволяет всем его участникам взаимодействовать друг с другом в рамках одной системы. Открытая архитектура системы дает возможность для интеграции с продуктами других разработчиков аналогичного ПО.

Еще одна программа для обеспечения комплексной автоматизации процесса образования — Microsoft Learning Gateway. С нею более подробно можно ознакомиться на портале www.mlg-edu.ru, задать вопросы на нескольких дискуссионных форумах, поработать с ее демоверсией.

Наконец, Learning Network Manager предназначена для использования в учреждениях среднего образования и представляет собой совокупность процессов, инструментов и ПО для быстрого и рационального построения и эксплуатации сетевой инфраструктуры.

Свои программные продукты и технические решения в области образования посетителям “Дней Microsoft” представили также компании “1С”, “Кирилл и Мефодий”, “Хронобус”, “Аверс”, “Формоза”, “Новый Диск”, “Старком” и др.

В рамках “Дней” были подведены итоги конкурса для преподавателей вузов, студентов, учителей и учащихся школ на знание офисных технологий с целью повышения уровня грамотности в сфере ИТ. В конкурсе приняли участие около тысячи школьников, студенческие команды из пяти ведущих вузов, более двухсот учителей из IT-академий. Несмотря на многоступенчатость и сложность заданий, почти 200 участников успешно с ними справились. 120 лучших получили возможность бесплатной MOS-сертификации, а также грамоты и подарки.

Юрий Новиков

 

← октябрь 2005 15  16  17  18  21  22  23  24  25 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!