На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-14 на главную / новости от 2005-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2005 г.

Минфин решил потратиться на управление своими ИТ-ресурсами

В конце прошедшей недели Минфин РФ объявил о проведении двух конкурсов, имеющих отношение к информационно-коммуникационным технологиям.

Один из них — МФ 19/05 — предполагает создание системы мониторинга и управления информационно-вычислительными ресурсами этого министерства. Конкурс состоит из двух лотов. Победитель по первому из них должен будет разработать и создать указанную выше систему. Речь идет о пяти программных решениях (аппаратная платформа у Минфина уже имеется): о системе управления доступом к информационно-вычислительным ресурсам, о системе контроля использования информационно-вычислительных ресурсов, о системе создания защищенного сегмента сети, о системе обнаружения сетевых атак и анализа защищенности, о системе анализа содержания сетевого трафика. При этом к участникам конкурса по данному лоту министерство предъявляет ряд требований. Они должны иметь, в частности, лицензии ФСТЭК РФ на деятельность по технической защите конфиденциальной информации, а также лицензии ФСБ на деятельность по разработке и (или) производству защищенных с использованием шифровальных средств информационных/телекоммуникационных систем.

Победителю по второму лоту министерство собирается поручить поставку программного обеспечения Tivoli (программный продукт фирмы IBM, предназначенный для управления IT-инфраструктурой). Здесь речь идет о шести различных продуктах семейства Tivoli, включая ПО для управления 700 рабочих станций и двумя восьмипроцессорными серверами, а также ПО для сбора данных об установленных прикладных программах на 560 рабочих станций.

Еще один конкурс — МФ 20/05 — предусматривает модернизацию систем жизнеобеспечения информационно-вычислительного комплекса министерства. Победителю конкурса предлагается заняться, в частности, созданием структурированной кабельной системы (СКС). Если говорить точнее, то расширением уже имеющейся в министерстве СКС. Так, подрядчик должен будет установить 640 новых портов и проложить около 30 тыс. м трасс. Еще на базе нового участка СКС исполнителю предстоит создать систему телефонной связи, которую Минфин требует развернуть на базе существующей сегодня в министерстве системы IP-телефонии (построена с использованием решений Avaya).

В рамках этого конкурса подрядчик обязан будет создать также две автоматизированные системы: диспетчеризации и управления инженерным оборудованием зданий, а также управления эксплуатацией оборудования систем жизнеобеспечения информационно-вычислительного комплекса Минфина.

Заявки на участие в обоих конкурсах Минфин принимает до 1 декабря текущего года. На этот же день намечено проведение торгов.

С конкурсной документацией по обоим конкурсам можно ознакомиться на сайте Минфина.

 В продолжение темы:
2005-11-30   Процесс выбора модернизатора системы жизнеобеспечения ИВК Минфина затягивается

 

← октябрь 2005 9  10  11  13  14  15  16  17  18 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!