На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-14 на главную / новости от 2005-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2005 г.

Сотовый телефон LG Electronics на базе ОС Java

Корейская компания LG Electronics завершила разработку сотового телефона, в котором используется операционная система SavaJe компании SavaJe Technologies. Начало массового производства новинки намечено на следующий год.

ОС SavaJe базируется на технологии Java корпорации Sun Microsystems и была разработана для применения в сотовых телефонах. Все приложения, включая и саму ОС, написаны на языке Java. Система поддерживает открытые стандарты Java, разработанные сообществом Java Community Process (JCP). Использующая единственную виртуальную Java-машину ОС совместима как с Java ME Connected Limited Device Configuration (CLDC), так и со средой Connected Device Configuration (CDC).

CDC — это инфрастуктура, поддерживающая технологию Java для разработки и применения приложений, с которыми могут совместно работать многие клиенты и устройства, подключенные к сети — персональные цифровые секретари, интеллектуальные сотовые телефоны, телевизионные приставки.

Кроме того, ОС SavaJe обеспечивает разработчикам беспроводных устройств поддержку графического прикладного интерфейса, базирующегося на интерфейсе Swing компании Sun. Имеются и дополнительные интерфейсы — мультимедийный, для обработки сообщений, телефонии, поддержки сети, файловой системы и доступа к электронной записной книжке.

Используя отрытые стандарты, разработчики могут быстро выпускать новые типы телефонов и в то же время обеспечивать их высокую производительность и функциональность.

Развитая функциональность ОС SavaJe позволяет операторам реализовать специальные приложения и меню, различные цветовые схемы, звуки, фоновые картинки и пиктограммы, которые будут взаимодействовать как со встроенными, так и с загружаемыми приложениями.

Сотовый телефон, разработанный LG Electronics, оборудован цветным TFT-дисплеем с разрешением 176220 пикселов, 1,3-мегапиксельной фотокамерой, беспроводным интерфейсом Bluetooth и флэш-памятью на картах SD объемом до 1 Гб, в которой могут храниться приложения, музыка, видео и картинки. Устройство способно воспроизводить музыку в форматах MP3, AAC и AAC+, а также видео в стандартах H.263 и MPEG4.

А. Л.

 

← октябрь 2005 9  10  11  13  14  15  16  17  18 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!