На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-14 на главную / новости от 2005-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2005 г.

Qualcomm объявляет о разработке процессора Scorpion архитектуры ARM

Компания Qualcomm, известная как разработчик сотовых телефонов, объявила о создании микропроцессора Scorpion, работающего на тактовой частоте 1 ГГц. Процессор базируется на архитектуре ARMv7, лицензия на которую была получена у фирмы ARM Holdings.

Процессор Scorpion, специально предназначенный для применения в сотовых телефонах, по производительности в восемь раз превосходит все прежние разработки Qualcomm.

Для него был также разработан мультимедийный сопроцессор, реализующий систему команд SIMD ARM и имеющий производительность 8 млрд. операций в секунду.

Благодаря полученным от ARM лицензиям Qualcomm включает в кристалл функции, необходимые для реализации беспроводной связи. Дополнительные возможности, такие как динамическое управление напряжением питания ядра и его тактовой частотой, позволили уменьшить энергопотребление кристаллов.

Однако Qualcomm не сообщила, создан ли уже работающий прототип, а также будет ли компания продавать этот процессор другим производителям телефонов.

Scorpion разработан для выпуска по технологии 65 нм и предназначен для применения в мобильных устройствах, для которых он будет обеспечивать реализацию функций, обычно присутствующей в бытовых электронных приборах, и поддерживать высокое качество связи при сниженном энергопотреблении.

Компания сообщила также, что технические подробности реализации процессора, наборов микросхем для него и продуктов, в которых он будет применяться, будут обнародованы в следующем году.

А. Л.

 

← октябрь 2005 9  10  11  13  14  15  16  17  18 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!