На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-14 на главную / новости от 2005-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2005 г.

США лидируют в мировом рейтинге суперкомпьютеров

Два с половиной года назад федеральные власти были встревожены конкурентоспособностью США в области суперкомпьютеров. Похоже, что опасения оказались преувеличенными.

305 машин из нового списка суперкомпьютеров Top500 установлены в США, против 277 полгода назад. Между тем число машин из этого списка, установленных в Европе, Китае и Японии, уменьшилось. 34 из 35 самых мощных компьютеров созданы американскими производителями или университетами, и 479 компьютеров имеет североамериканское происхождение.

Лидером в области суперкомпьютеров остается IBM. У Big Blue пять из десяти самых мощных суперкомпьютеров, причем три из них возглавляют список Top500, обновляемый два раза в год. В целом IBM создала 43,8% из 500 компьютеров. Ее BlueGene/L, который в ноябре 2004 года вытеснил с первого места NEC Earth Simulator, третий раз подряд остается самым мощным суперкомпьютером в мире. Установленный в Национальной лаборатории Лоуренса в Ливерморе, он за последние шесть месяцев удвоил свой размер и теперь содержит 131 076 процессоров. И наращивание продолжается. «Его размер ограничивается не столько архитектурными характеристиками, сколько… тем, что нужно заказчикам», — говорит вице-президент отделения IBM Deep Computing Дейв Терек.

Сейчас BlueGene/L может выполнять 280,6 терафлопсов, или почти 281 триллион вычислений в секунду, и это единственный компьютер с производительностью более 100 терафлопсов. «Ожидается, что эта система будет оставаться суперкомпьютером номер один в мире еще несколько редакций списка Top500», — пишет в комментарии к списку организация Top500.

У Hewlett-Packard 33,8% компьютеров из списка — их число выросло до 169 всего со 131 в июне. Dell попала в первую десятку со своим Thunderbird, занимающим пятое место, — суперкомпьютером с 8000 процессоров, установленным в Национальной лаборатории Sandia.

Микропроцессоры Intel используются в 333, или двух третях машин из списка. Число суперкомпьютеров с процессорами Intel Itanium существенно уменьшилось. Зато увеличилось число машин с 64-разрядными процессорами Intel Xeon или AMD Opteron.

Список, который будет официально представлен в понедельник на конференции по суперкомпьютерам SC05 в Сиэттле, ранжирует компьютеры по их способности выполнять тест Linpack. Он измеряет главным образом скорость, с которой компьютер выполняет большой объем вычислений с плавающей запятой. Этот тест не идеально измеряет производительность, но оказался удобным инструментом для ранжирования суперкомпьютеров. И все же ощущается желание перейти на другой способ сравнения этих машин.

Компании и государства ожесточенно борются за места в списке. Занимающий трехэтажное здание Earth Simulator, который теперь на седьмом месте, возглавлял Top500 два с половиной года. Федеральные власти забеспокоились о конкурентоспособности США и начали подталкивать производителей к строительству более мощных специализированных машин. Между тем IBM и другие утверждали, что суперкомпьютеры должны строиться из компонентов, которые можно стандартизовать для коммерческого применения. По большому счету, IBM выиграла этот спор. Терек утверждает, что технология, на которой построен BlueGene/L (хотя сейчас она и выглядит экзотической), со временем будет применяться в коммерческих системах.

Этот компьютер строился также с расчетом на экономию пространства и энергии. Весь BlueGene/L размещается в 64 компьютерных стойках, которые поместятся в стандартном вычислительном центре крупной корпорации. Потребляет он примерно 1,5-1,7 МВт энергии. «Это все еще много, но если построить примерно такой же по производительности Linux-кластер, то потребляющая мощность окажется порядка 20 МВт, — говорит Терек. — Так как мы используем блочный подход, то можно соорудить нечто в 64 стойки, а можно продать кому-нибудь и полстойки».

В последние годы федеральное правительство с большей охотой поддерживает разработки в области суперкомпьютеров, но BlueGene/L на самом деле появился на свет еще в декабре 1999 года. Сначала это был исследовательский проект, но со временем IBM начала проектировать машину с расчетом на коммерциализацию. Терек вспоминает, как в середине 90-х он сказал конструкторам: «Я не знаю, что будет дальше, но что если мы поставим туда Linux, чтобы можно было исполнять готовые приложения?»

Вот другие факты и тенденции, просматриваемые в списке:

• Список остается очень динамичным. Четыре из десяти самых мощных систем вытеснены из него новыми компьютерами, а 221 машине из июньского списка не хватило сил, чтобы попасть в новый.

• Быстрое замещение отчасти вызвано созданием суперкомпьютеров из объединенных в кластеры серверов. В прошлом многие суперкомпьютеры составляли одно органичное целое. Теперь 72% машин из списка — это кластеры, хотя в нижней его части их больше. В июне кластеры составляли 61%.

• Что касается процессоров, то те, что популярны в серверах, работают и в суперкомпьютерах. В 206 системах из списка используются 32-разрядные процессоры Intel х86. На втором месте 64-разрядная версия тех же процессоров — она применяется в 81 машине. Все типы процессоров Power тоже фигурируют в 81 компьютере.

• Процессоры AMD Opteron вытесняют Itanium. Они используются в 55 машинах из списка, вместо 25 в июне, в то время как число компьютеров с процессорами Intel Itanium уменьшилось с 79 до 46 систем.

• Самым большим потребителем суперкомпьютеров остается индустрия. 226 машин из списка принадлежат коммерческим организациям, 121 — научно-исследовательским и 70 — академическим.

• Самый популярный способ соединения чипов внутри этих монстров — Gigabit Ethernet: его используют 249 компьютеров из списка. В 101 системе применяется Myrinet.

В списке одна машина от Apple Computer: 448-процессорная система, установленная в университете Bowie штата Мэриленд. Ее порядковый номер 305. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-23   Новые суперкомпьютеры ставят рекорды
2005-11-01   Суперкомпьютер Blue Gene/L опять побил собственный рекорд
 В продолжение темы:
2006-03-14   Вступил в строй самый мощный суперкомпьютер в Европе
2006-04-05   Опубликована новая редакция рейтинга Top50
2006-04-19   Суперкомпьютер сымитировал слияние черных дыр
2006-06-20   Самый быстрый в мире компьютер работает на процессорах AMD
2006-06-29   Opteron поднимается в рейтинге суперкомпьютеров
Обсуждение и комментарии
M&M's
14 Nov 2005 6:30 PM
Так непонятно, загнали они Linux на BlueGene/L или нет?
 

VicTor
14 Nov 2005 9:09 PM
"Dell попала в первую десятку со своим Thunderbird, занимающим пятое место — суперкомпьютером с 8000 процессоров, установленным в Национальной лаборатории Sandia."

И чё Mozilla.org спит? Если уж Apple Corps судилась с Apple Computer из-за торговой марки, то тут уж сам бог велел...
 

M&M's
14 Nov 2005 10:19 PM
2 VicTor:
Mozilla рекомендует игнорировать Dell до 2008 года
 

 

← октябрь 2005 9  10  11  13  14  15  16  17  18 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!