На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-14 на главную / новости от 2005-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2005 г.

Низкотемпературный преобразователь метанола в водород

Корпорация GS Yuasa разработала процесс получения водорода из метилового спирта, протекающий при температуре менее 100 град. Цельсия. Процесс позволяет получать водород не только из метилового спирта, но и из этилового и изопропилового.

Генератор водорода из метанола

Генератор водорода из метанола

Это важное достижение, так как топливные батареи с полимерными мембранами (PEFC), работающие на водороде, имеют более высокий коэффициент преобразования топлива в электричество, чем батареи с прямым преобразованием метилового спирта (DMFC) в электричество без промежуточных ступеней.

Современная технологии получения водорода базируется на использовании паров спирта, причем реакция протекает при температуре выше 150 град. Для устройства такого типа требуется некоторое время для разогрева и остывания при прекращении работы, и, кроме того, его трудно сделать небольшим.

Компании GS Yuasa удалось разработать технологию получения водорода при температурах от 30 до 90 град., причем сама ячейка генератора имеет такую же структуру, что и ячейка батареи DMFC.

Детали новой технологии будут раскрыты на 46-м симпозиуме по источникам питания (46th Battery Symposium), который начнется 16 ноября в Нагое (Япония).

А. Л.

 

← октябрь 2005 9  10  11  13  14  15  16  17  18 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!