На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-2 на главную / новости от 2005-11-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 ноября 2005 г.

Спутниковое вещание в формате Dolby Digital

Впервые в истории российского телевидения вводится технология многоканального звукового телевещания в формате Dolby Digital 5.1.

С ноября нынешнего года телекомпания “НТВ-Плюс” первой в России начинает вещание с использованием системы цифрового сжатия Dolby Digital в формате 5.1. На первом этапе этой системой будут оборудованы два-три канала, в том числе “Премьера”. По словам генерального директора телекомпании Дмитрия Самохина, оборудование системы обошлось примерно в 1 млн. долл.

Главным преимуществом системы Dolby Digital является увеличенное число звуковых каналов. Вместо применяемых сегодня в стереовещании только двух каналов звука оно предоставляет шесть каналов объемного цифрового звука.

Левый, центральный и правый фронтальные каналы позволяют точно определить позицию источника звука на экране. Раздельные левый и правый задние каналы при прослушивании фильмов обеспечивают обтекающие звуки. А дополнительный низкочастотный канал добавляет действию на экране особый накал. Скорость передачи звуковой информации составляет 448 кбит/с, что в два раза больше, чем при передаче стереозвука.

Все шесть каналов в системе Dolby Digital 5.1 полностью цифровые, из чего следует, что на всем пути от пульта звукооператора до вашей домашней системы звук передается с высоким качеством.

В Европе подобное цифровое вещание предлагают такие крупные спутниковые операторы, как Premiere (Германия), British Sky Broadcasting Ltd. (Англия), Canal+ France (Франция).

Начало вещания в Dolbу Digital 5.1 — первый шаг на пути к переходу вещания в стандарте HDTV (High Definition — телевидение высокой четкости). Следует отметить, что внедрение новых технологий никак не отразится на тех абонентах, у которых сегодня нет оборудования для приема звука в Dolby Digital, — дорожка с многоканальным звуком Dolby Digital будет добавлена к имеющейся дорожке, несущей стереофоническое звуковое сопровождение.

Для того чтобы пользоваться новым звуковым форматом, абонентам телекомпании необходимо убедиться, что их терминал оборудован цифровым аудиовыходом и находится в списке рекомендованных “НТВ-Плюс” для приема Dolby Digital. Подключение терминала (приемника) “НТВ-Плюс” к системе домашнего кинотеатра производится одним кабелем и не сопряжено ни с какими сложностями.

 

← октябрь 2005 1  2  3  4  7  8  9  10  11 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!