На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-13 на главную / новости от 2005-10-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 октября 2005 г.

Живопись на кремнии: что спрятано в вашем чипе?

Больше десяти лет назад микробиолог из Флориды Майкл Дэвидсон попытался выразить красоту разводки электронных микросхем в фотографиях. К своему удивлению, среди транзисторов и проводников он наткнулся на портрет Уолдо, персонажа из серии детских книжек.

«Изображение было перевернутым, и я сразу не узнал его», — рассказывает Дэвидсон. Сначала он решил, что это просто круговые замкнутые проводники, добавленные в чип, чтобы помешать попыткам анализа его внутренней схемы. Но при более внимательном рассмотрении оказалось, что это действительно спрятанный портрет. «Тогда меня осенило: „Это же что-то вроде рисования чертиков”. Я начал рассматривать весь микрочип и обнаружил утенка Даффи и другие рисунки».

Так было положено начало каталогу, который теперь насчитывает свыше ста изображений микроскопических автомобилей, динозавров, хищных птиц, героев мультфильмов и даже контур свадебного приглашения — все они спрятаны в разводке микрочипов. Дэвидсон называет свою коллекцию «Кремниевый зоопарк».

Обнаружив Уолдо, Дэвидсон и другие стали с энтузиазмом разбирать рабочие станции Hewlett-Packard и мини-компьютеры Vax от Digital Equipment. А когда Дэвидсон опубликовал свои изображения в онлайне, разработчики микросхем начали присылать новые образцы, часто предлагая ему найти спрятанные изображения самостоятельно. Теперь в Кремниевом зоопарке более 300 чипов с необычными произведениями графики.

Размер портрета Уолдо едва превышает половину толщины человеческого волоса, однако размеры других изображений меняются в широких пределах, в зависимости от силы художественного порыва и совершенства процесса изготовления микросхем. Вместе с ним усложняется и поиск этих изображений. «Есть очень крупные картины, которые легко найти. Другие же приходится искать, как иголку в стоге сена», — говорит Дэвидсон.

Микробиолог из университета штата Флорида, он еще делает учебные веб-сайты по микроскопии — по контракту с производителями микроскопов Nikon и Olympus. У него есть микроизображения всего: от пива до витамина С.

Рисунки на кремниевых чипах — особый род технической эстетики. Так, один из рисунков, которые Дэвидсон считает наиболее впечатляющими, это Тор, норвежский бог грома, — сравнительно крупное, квадратное изображение размером около 1 мм на краю микросхемы НР. Оно составлено из мелких точек, каждая из которых представляет собой вертикальный проводник, соединяющий отдельные слои микросхемы.

Photos: Silicon Zoo Однако иногда такие художественные причуды обходятся дорого, отмечает Дэвидсон. «Многие конструкторы чипов говорили мне, что это категорически запрещено. Некоторые из них даже лишились из-за этого работы». Пристальное внимание, которое уделяется современным чипам, не допускает рисования чертиков без ведома корпорации. «Достаточно изобразить на микросхеме Догберта, и об этом сразу станет известно».

Исторические гравюры
История кремниевой живописи насчитывает более трех десятков лет. Самые ранние изображения из Кремниевого зоопарка были нанесены на микросхемы Texas Instruments в конце 1960-х или начале 1970-х — это парусник, лунный модуль космического корабля «Аполлон» и звездолет U.S.S. Enterprise из телесериала Star Trek.

По мнению Дэвидсона, наиболее плодотворные деятели кремниевого искусства работали в НР. «Они соревновались друг с другом в сложности произведений». В микросхемах Intel, напротив, художества встречаются редко. «Единственное, что удалось обнаружить, — изображение пастуха на микросхеме двухпортового контроллера ЗУПВ». Это визуально-технический каламбур: пастух пасет барана (a ram) о двух головах, символизирующего чип запоминающего устройства с произвольным доступом (RAM), снабженный двумя коммуникационными каналами.

Были открытия и нехудожественного плана. На одном чипе обнаружились попурри из бессмысленных юридических предупреждений. На другом, процессоре Vax фирмы DEC, — сообщение на русском языке для предполагаемых «передирателей» за «железным занавесом». Переводится оно [якобы] так: «When you steal, steal from the best».

Обычно изображения не мешают работе самой микросхемы, но бывают и исключения. Один пример — гепард на микросхеме контроллера памяти НР. Проблему вызвали мелкие вкрапления металла, изображающие пятна животного. «Эти крапинки выпадали и вызывали короткое замыкание, — говорит Дэвидсон. — Это стало причиной брака».

В другом случае изображение утенка Даффи вызвало электрические проблемы в процессе контроля качества чипа. Чтобы избежать их, некоторые картинки соединяют тонкими проводниками с общей шиной.

Инженеры до сих пор создают произведения на кремнии, но это искусство становится все более трудным. Новые способы монтажа чипов внутри корпусов часто требуют расположения микросхемы «вверх дном», так что разводка становится не видна, — а разобрать корпус труднее, чем охотникам за сокровищами вскрыть египетскую гробницу. «Достать микросхему, не нанеся ей серьезных повреждений, почти невозможно, поэтому такие изображения можно найти, только получив исходную неразрезанную пластину», — говорит Дэвидсон.
Обсуждение и комментарии

M&M's
14 Oct 2005 10:18 AM
Фуфло, первоапрельская разводка.
 

asdfg
14 Oct 2005 10:32 AM
А что, если найдут в чипе короткое и емкое русское слово ?
 

DemonZLa
14 Oct 2005 11:31 AM
Хе... а наши тоже в микрухах наверно матом чегонибудь наваяли... контроль то не такой жёсткий...
 

Сергей Павлович - grayman2000prokuratura.ru
14 Oct 2005 12:05 PM
Советую всем, у кого есть ms office не старше 97-го открыть файл

\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\Grphflt\cdrimp32.flt

и поискать в нем строчку "Lexa Lexa" (без кавычек, ес-сно)
 

Kostya - mkostyatx.technion.ac.il
14 Oct 2005 12:23 PM
Никакое не фуфло. В программах, используемых для создания layout, есть даже такая опция: layout text. Задаёшь ему текст, и он воспроизводит его в виде poly.
 

Чр
14 Oct 2005 12:34 PM
каменная живопсь 20-21 веком.. характеризовалась микроатырными размероами и масовостью копий."искусиова в массы" тогда был главным лозунгом.
но учены бьются за загадкой больши квадратов занимаюзи большую площадь это мирко рисунка-> абстракциониз тогда преобладал.
 

nikop
14 Oct 2005 12:39 PM
-Здравствуйте! Поставьте, пожалуйста, для меня и моей девушки песню Валерия Меладзе про Стошу Говнозада!
-??!! Что это за песня такая?
-Ну как же! "Стоша Говнозад тихо на пальцах, лети моя душа, не оставайся...
 

Чр
14 Oct 2005 12:39 PM
а тепреь срользны вопрос.
ка сохранить информацию( как можно больши объем) на тысячу.( несоклько тыс лет?).
так что бы потом ки таки могли ее считать?
просто недавно глядел ОН(капица). там раказывали про раскопки в Емене. ->надписи "здесь был вася"-> тоже имееют археологичекую ценность.
 

Чр
14 Oct 2005 12:40 PM
nikop поставте пластинуи курсов игры на баяне.
 

знаток
14 Oct 2005 12:41 PM
мда, русский язык они знают плохо...
 

nikop
14 Oct 2005 12:42 PM
Каждый видит и слышит только то, что хочет !!!
 

M&M's
14 Oct 2005 2:39 PM
2 Чр:
Твоей бы светлой голове да прямые руки :-)))
А где это ты ОН откопал? Его уже вроде лет триста как не показывают
 

M&M's
14 Oct 2005 2:43 PM
2 Сергей Павлович:
Гениально! Правда, смысл ускользает... Ваше творение?
 

Чр
14 Oct 2005 5:04 PM
на третье кнопке около часа ночи не помнл толи сред тои четверг.( ЕГО реально кидают по сетке)...
но передачи реално скучные..-> гордон куда интресней был. ВЕРНИТЕ ГОРДОНА.
 

Чр
14 Oct 2005 5:04 PM
те вторник или среда.
 

DemonZLa
14 Oct 2005 5:27 PM
а может понедельник :(
 

kngsn
14 Oct 2005 8:32 PM
Предлагаю упростит процедуру публикации художеств електронщиков из Интела:
Пусть корябают ето все на дощечках паяльником, после етого фотографируют и ето творчество выкладываетса на сайте, - кому надо, - пусть смотрат без лишней головной боли. :-) Забавно все таки люди устроены
 

Сергей Павлович - grayman2000prokuratura.ru
15 Oct 2005 3:51 AM
2 M&M's
Нет, не мое. Вычитал пару лет назад, кажется, на nnm.ru
Что до смысла, то такие "вставки" тоже своего рода "наскальные рисунки". Лично мне там не понятно другое, неужто те, кто писал этот фильтр, пользовались клавиатурой с раскладкой йцукен-jcuken???

А вообще всё это напоминает известный анекдот:
НОВОСТИ НАУКИ.
Ученым удалось ПОЛНОСТЬЮ расшифровать геном человека. Однако, при анализе были найдены не только генные структуры, но и странные символы.
НОВОСТИ НАУКИ 10 ЛЕТ СПУСТЯ.
Загадочные символы расшифрованы. Непереводимая надпись гласит:
//A eti geny nado by ubrat' nahren. Arh. Gavriil.
 

6opucka - freescalemotorola.com
16 Oct 2005 4:59 PM
Нарисовать или написать можно все - но только на самом верхнем метале, иначе видно не будет... А он-то как раз почти всегда занят... Так что, я думаю, только в старых чипах можно что-либо найти. Уже на 0.13 микрон плотность раута не позволит.
 

 

← сентябрь 2005 9  10  11  12  13  14  16  17  18 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!