На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-10 на главную / новости от 2005-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2005 г.

Компьютерные олимпиады — как одно из средств борьбы с дефицитом квалифицированных ИТ-специалистов

27 сентября в рамках церемонии открытия XVI выставки информационных технологий SofTool'2005 состоялось торжественное награждение призёров XIX Международной олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач для студентов вузов.

Олимпиада проводилась Финансовой академией при Правительстве РФ при поддержке фирмы “1С” и журнала “Бухгалтер и Компьютер”. Кроме того, фирма “1С” являлась генеральным спонсором данной Олимпиады.

Массовость и популярность этой олимпиады неуклонно растет. Если раньше она проводилась только среди студентов экономических вузов, то уже в третий раз в ней могли принимать участие студенты любых высших учебных заведений. Повышается и статус данных олимпиад — начиная с 2003 г. они проводятся в соответствии с приказом Минобрнауки РФ “Об организации и проведении Всероссийской студенческой олимпиады ... ”, а с 2004 г. Олимпиада получила статус международной.

Жюри нынешней олимпиады, как и в прошлые годы, возглавляет признанный авторитет в данной области знаний заведующий кафедрой автоматизированных информационных технологий Финансовой академии при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Дмитрий Чистов.

По данным “1С”, в первом (заочном) туре Олимпиады приняли участие 338 человек. В финал вышли 60 студентов 37 вузов из 29 городов России, Белоруссии и Казахстана, что вдвое превышает число финалистов 2004 г.

Согласно положению о проведении Олимпиады в качестве инструментальных средств решения конкурсных заданий вот уже десятый год применяются программные продукты семейств “1С:Предприятие” и “1С:Бухгалтерия”. Растет число студентов, применяющих в борьбе за олимпийские награды новейшую платформу “1С:Предприятие 8.0”. Чтобы молодые специалисты могли самостоятельно осваивать этот прогрессивный инструмент, позволяющий автоматизировать задачи управления и учета, с которыми они встретятся в реальной жизни, каждому участнику второго тура был вручен комплект специалиста по разработке и конфигурированию “1С:Предприятия 8.0”.
 Борис Нуралиев вручает призы и почётные грамоты победителям XIX Международной олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач
Борис Нуралиев вручает призы и почётные грамоты победителям XIX Международной олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач

Абсолютным победителем Олимпиады-2005 стал студент Волжского гуманитарного института Евгений Романов (г. Волжский). Он награжден поездкой в Париж. Первое место занял студент Астраханского государственного университета Артем Баранов. Ему был вручён современный персональный компьютер с установленной системой “1С:Управление производственным предприятием 8.0”. Так как уровень участников соревнований был очень высок, а интересных решений было больше чем обычно, то организаторы решили присудить два вторых и два третьих места и соответственно увеличить призовой фонд.

В итоге второе место разделили Борис Дианов, студент Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва) и Дмитрий Иванов, студент Мордовского государственного университета (Саранск). Каждый из них получил DVD-плейер. Третье место и соответствующий комплект призов (модемы, флэш-накопители и комплекты лучших игр от “1С”) завоевали Сергей Бокуменко, студент Санкт-Петербургского Государственного электротехнического университета, и Алексей Денисов из Красноярского государственного университета.

Выступая на церемонии награждения победителей, проходившей при огромном стечении народа, директор фирмы “1С” Борис Нуралиев сказал: “Сейчас SofTool можно считать зеркалом отечественной софтверной индустрии. Наша отрасль очень перспективная и быстроразвивающаяся. К тому же она экологически чистая и во многом определяет развитие современного мира. От других отраслей она отличается прежде всего тем, что ее главный ресурс — это люди. И когда мы спрашиваем наших партнеров-франчайзи: “Что мешает вам развиваться ещё быстрее?”, они отвечают: “Не хватает кадров”. То есть главный сдерживающий фактор — не отсутствие оборотных средств или поддержки государства, а дефицит в стране квалифицированных специалистов по применению современных информационных технологий в различных областях. Выставка SofTool очень много делает для привлечения новых молодых талантов в ИТ-индустрию, и мы очень рады, что начиная с прошлого года ко многим традициям, которыми всегда славился SofTool, добавилась еще одна: на открытии выставки мы объявляем итоги студенческой Международной олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач и вручаем заслуженные награды её призерам. Но главный приз и награда для всех участников — уверенность в своих силах, а также новые знания и навыки, которые многие участники этой и предыдущих олимпиад уже успешно применяют на практике. Я буду рад через несколько лет видеть сегодняшних призеров на стендах наших партнеров, на стенде “1С” или на стендах их собственных компаний”.

В. М.

 

← сентябрь 2005 5  6  7  9  10  11  12  13  14 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!