На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-7 на главную / новости от 2005-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2005 г.

“Ирисофт” привел в Россию систему Windchill

Компания РТС и ее партнер — петербургский системный интегратор “Ирисофт” завершили первый этап внедрения системы Windchill на Федеральном государственном предприятии “Электроприбор”, специализирующемся на системах морской навигации. Этот проект стал первым крупным внедрением данной системы в России — стоимость такого внедрения составляет, по оценкам специалистов, от 500 тыс. долл. до 1 млн. долл.

“Электроприбор” поставил перед своим ИТ-отделом задачу по внедрению системы автоматизации процессов управления жизненным циклом продукции, так как специфика работы предприятия заключается в изготовлении практически штучных изделий, а их эксплуатация происходит на весьма широкой территории. Необходимо было создать единую информационную систему, способную обеспечить более четкую организацию планирования и прослеживания выполнения работ и жизненного цикла продукции, оперативность управления проектированием и производством и синхронизацию процессов внесения изменений в документацию.

Среди других решений ИТ-отделом предприятия “Электроприбор” рассматривались системы SmartTeam, TDMS и др., а также оценивалась целесообразность создания инфосистемы собственной разработки. Решающим фактором, повлиявшим на выбор Windchill, стала предстоящая интеграция системы управления жизненным циклом изделия (PLM) с уже установленной системой САПР pro/Engineer, с собственной АСУПр и с ERP-системой “Галактика”, внедрение которой также происходит на предприятии.

Внедрение разделено на три этапа. Первый, включающий в себя предварительное обследование, консультации по организации самого процесса и создание графиков работ, начался в сентябре прошлого года и сейчас выполнен на 100%. Второй этап, подразумевающий запуск опытной эксплуатации, автоматизацию офисного документооборота и подготовку производства, выполнен на 40% и будет закончен к февралю 2006 г. Затем наступит очередь третьего этапа — запуска системы в промышленную эксплуатацию, интеграции ее с ERP и АСУПр, а также оптимизации автоматизированных процессов.

Сам производитель, компания РТС, в данном проекте играет роль аудитора, консультируя других участников по вопросам корректного внедрения проекта. ООО “Ирисофт” в рамках данного проекта отвечает за следующие направления: обучение пользователей, причем из них выбирается ключевая группа (50 человек), которые сдают экзамен и затем распространяют знания о системе среди других сотрудников заказчика; консультации по подготовке самого процесса внедрения (последовательность, критерии для оценки успешности, мотивация сотрудников); настройка и интеграция самого решения в инфраструктуру предприятия.

Американская компания PTC, штаб-квартира которой расположена в г. Нидхэме (шт. Массачусетс), является разработчиком и поставщиком систем автоматизированного проектирования, технологической подготовки производства и управления информацией и процессами в течение всего жизненного цикла изделий для разных отраслей промышленности. РТС имеет 255 офисов в 39 странах мира и 10 работающих круглосуточно центров поддержки пользователей. Разработанная этой компанией cистема Windchill используется для совершенствования процессов управления жизненным циклом изделия.

Петербургская фирма “Ирисофт”, созданная в 1991 г., сейчас является поставщиком инженерных услуг и технологий для промышленных компаний, заинтересованных в оптимизации процессов управления жизненным циклом изделий. “Ирисофт” входит в число партнеров РТС уже более 10 лет.

Юрий Мальцев

 

← сентябрь 2005 3  4  5  6  7  9  10  11  12 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!