На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-5 на главную / новости от 2005-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 2005 г.

Японский робот ездит на велосипеде

Компания Murata Manufacturing продемонстрировала робот, способный ездить на двухколесном велосипеде. Официально он будет показан на крупнейшей японской выставке электроники CEATEC, которая пройдет 4—8 октября.

Робот, названный Murata Boy, представляет собой систему, которая выглядит, как человек, сидящий на велосипеде. Робот ростом 50 см и массой 5 кг способен ездить со скоростью до 60 см/с (2,16 км/ч) и стоять, балансируя на месте.

Murata Boy получает команды от ПК по беспроводной локальной сети. Он может двигаться вперед и назад, останавливаться и вновь начинать движение. Способность робота удерживать равновесие была показана компанией Murata при выполнении им задания двигаться по балансиру толщиной 2 см.

Целью демонстрации было показать датчики и другие устройства, которые можно использовать для разработки роботов. Murata Boy оборудован четырьмя датчиками: двумя гироскопами, которые используются для измерения угловой скорости и угла наклона; ультразвуковым датчиком для обнаружения препятствий и детектором тряски для измерения гладкости дороги.

А. Л.

 

← сентябрь 2005 2  3  4  5  6  7  9  10  11 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!