На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-29 на главную / новости от 2005-9-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 сентября 2005 г.

«ВымпелКом» сокращает расходы на аренду каналов

В четверг, 29 сентября, канадская компания Nortel объявила о том, что подписала с фирмой «ВымпелКом» контракт на поставку телекоммуникационной техники.

Причем речь идет не об оборудовании для сетей сотовой связи, а о «транспортной» технике – системе Optical Multiservice Edge 6500.

Дело в том, что «ВымпелКом» решил сократить свои расходы на аренду каналов, которые использует в качестве «транспорта» между своими сетями и их базовыми станциями. В настоящее время в ряде регионов у оператора есть свои волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). В других местах он арендует необходимые каналы. Где-то необходимая кабельная инфраструктура отсутствует, и оператору приходится использовать, например, радиорелейные линии связи.

Как рассказал IT-daily директор отделения пакетных операторских сетей российского представительства Nortel Сергей Фишкин, «ВымпелКом» решил построить собственные ВОЛС во всех федеральных округах. В каких-то из них эти работы начнутся раньше, в других - позже. Технику производства канадской компании оператор сотовой связи решил использовать в трех федеральных округах, при строительстве новых ВОЛС или модернизации существующих. Названия этих округов г-н Фишкин назвать отказался, сославшись на запрет заказчика. Не назвал он и производителей, чья техника будет использована для аналогичных проектов в оставшихся четырех округах.

Непосредственно поставка оборудования и его монтаж поручены компании «Инсталсайт». По утверждению Nortel, эта фирма уже разместила первый заказ на сумму 3 млн $. При этом Сергей Фишкин отметил, что заказанную технику планируется установить до конца текущего года. Весь же проект рассчитан приблизительно на два года.

Кроме того, по мере необходимости «ВымпелКом» собирается модернизировать устройства Optical Multiservice Edge 6500, которые поддерживают технологии SDH и DWDM. То есть по мере увеличения трафика в сетях сотовой связи и, возможно, не только в них (у «ВымпелКома» есть определенные планы по предоставлению услуг Ethernet) оператор сотовой связи собирается «переключать» названные устройства Nortel с SDH на DWDM, которая позволяет передавать по тому же волокну значительно больший объем данных.

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!