На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-29 на главную / новости от 2005-9-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 сентября 2005 г.

“Отец” языка Pascal стал доктором СПбГУ ИТМО

В Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) 13 сентября прошла встреча преподавателей и студентов с профессором из Швейцарии Никлаусом Виртом (Niklaus Wirth). Встреча была посвящена присуждению создателю языка Pascal звания почетного доктора СПбГУ ИТМО. Для г-на Вирта это уже десятое почетное докторское звание.

Встреча состоялась в рамках поездки Вирта по России, во время которой выступления профессора прозвучали также в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (МГУ); Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского (ННГУ); Уральском государственном университете им. А. М. Горького (УрГУ) и Новосибирском государственном университете (НГУ). В Петербурге кроме СПбГУ ИТМО профессор Вирт посетил политехнический институт.

Никлаус Вирт известен в первую очередь тем, что в 1970 году он разработал язык программирования Pascal. За это в 1984 году он был удостоен премии имени Тьюринга — аналога Нобелевской премии и высшей почестью в информатике. Помимо Pascal Вирт создал алгоритмические языки Modula-2 и Oberon, широко используемые в теоретических исследованиях в области программирования. В 1973-м профессор Вирт придумал идею виртуальной машины, на которой базируется язык Javа. В 1980-м возглавил разработку персонального европейского компьютера Lilith. В 1988 году профессор Вирт получил звание Computer Pioneer, которое носят не более полусотни человек во всем мире, в том числе трое из России.

До посещения ИТМО у профессора Вирта было девять званий почетного доктора различных университетов мира, в том числе University of California в Беркли. В нашей стране первое докторское звание он получил в 1996 году во время посещения НГУ. Звание доктора СПбГУ ИТМО Никлаусу Вирту присуждено согласно решению ученого совета университета от 29 июня 2005 года. По словам декана факультета информационных технологий и программирования СПбГУ ИТМО Владимира Парфенова, “…это произошло не случайно. Университет многое связывает с работами Вирта. Команда СПбГУ ИМТО, которая уже 10 лет выходит в финал чемпионата мира по программированию, все эти годы придерживалась языка Pascal, что приносило ей успех”.

На встрече также выступили президент ассоциации “Руссофт” Валентин Макаров и руководитель петербургского центра разработок корпорации Borland Андрей Иванов. “Первый продукт, выпущенный компанией Borland, был Turbo Pascal. Таким образом, был создан быстрый компилятор, который позволял достаточно быстро решать сложные задачи с использованием высокоуровневого языка. Именно этот успех привел фирму Borland к столь долгой жизни”, — сказал он. Кроме того, на мероприятии присутствовал соавтор г-на Вирта по разработке языка Oberon профессор Бутхнерт.

Благодарность за оказанную честь профессор Вирт выразил по-русски. Петербург дорог для него, поскольку 200 лет назад здесь жил и работал его знаменитый соотечественник математик Эйлер, чьим именем Вирт более 40 лет назад назвал созданный им язык программирования. Он рассказал, что впервые побывал в России 15 лет назад, а в Петербурге — 9 лет назад. После выхода на пенсию г-н Вирт три года брал уроки русского

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!