На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-29 на главную / новости от 2005-9-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 сентября 2005 г.

“Систематика”: итоги года работы на рынке

В сентябре прошлого года было объявлено об объединении интеграторских структур холдинга “Национальная компьютерная корпорация” (НКК) под единой торговой маркой “Систематика” (www.systematic.ru, от греческого слова systematikos — соединенный в целое, упорядоченный). Тогда сообщалось, что цель проводимых структурных преобразований заключается в создании в рамках НКК крупного системного интегратора, способного завоевать лидерские позиции на рынке крупных проектов (см. PC Week/RE, № 41/2004, с. 1).

К настоящему времени полностью завершено слияние двух компаний (“Аквариус Консалтинг” и “Аквариус Дата”), работающих с крупными заказчиками, в том числе с государственными организациями. В новую структуру также перешло направление по системам управления информацией (СУИ), ориентированное в первую очередь на автоматизацию работы органов государственной власти и местного самоуправления, которое ранее реализовывалось в рамках компании “АНД Проджект”. Часть новых контрактов по направлению СУИ ныне заключается теперь на “Систематику”. Московский офис “АНД Проджект” теперь располагается в здании, занимаемом этой компанией, а руководящие сотрудники департамента СУИ на этапе переходного периода совмещают должности в “Систематике” и “АНД Проджект”. Всего же в департаменте СУИ работает 50 человек, а в “Систематике” в целом — 225.

“АНД Проджект” (160 человек) в настоящее время является самостоятельным юридическим лицом. Но идёт плановая работа по интеграции в “Систематику” других направлений деятельности этой компании, в частности связанных с внедрением ERP-систем. Завершение данного процесса намечено на 2006 г.

Президент “Систематики” Антон Цыценко сказал: “Объединение компаний — очень непростой процесс. Одно дело рисовать на бумаге новую организационную структуру, и совсем другое — объединить в рамках новой структуры два разных коллектива и создать условия для формирования общей корпоративной культуры. На мой взгляд, “Систематике” удалось на данном этапе преодолеть внутренние сложности и получить желаемый результат”.

По мнению г-на Цыценко, мощным связующим фактором стал переход всех новых подразделений и пользователей на единую корпоративную учетную систему Microsoft Axapta, объединившую территориально распределенные офисы “Систематики” — два в Москве и один в Санкт-Петербурге — и все бизнес-процессы в общем информационном пространстве.

По словам председателя правления “Систематики” Леонида Гольденберга, за прошедший период компания получила более 20 новых партнерских статусов и сертификатов. В 2004—2005 гг. были созданы Центр компетенции по интеграционным решениям (EAI/BPM, Enterprise Application Integration/Business Process Management) на базе программных продуктов IBM WebSphere и демоцентр, в котором представлены решения АРС, Brocade, Cisco Systems, EMC, HP, SUN Microsystems и других мировых производителей. Основной задачей центра является тестирование нового оборудования и технологий, предлагаемых заказчикам, а также обучение специалистов как самой компании, так и компаний-заказчиков.

Кроме того, за отчётный период в “Систематике” были созданы и получили дальнейшее развитие новые направления деятельности: системы управления информацией, решения в области информационной безопасности, системы автоматизированного управления технологическими процессами на промышленных предприятиях.

В итоге только “Систематикой” было выиграно более 20 тендеров на поставки средств вычислительной техники и реализацию работ и выполнено около 200 различных проектов для промышленных и государственных предприятий и организаций. Среди крупных проектов — внедрение системы управления ИТ-ресурсами и создание катастрофоустойчивого Центра обработки данных и адаптивной инфраструктуры для ООО “Сургутгазпром"; создание АСУ ТП для терминала налива нефтепродуктов в автомобильные цистерны для ОАО “ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ” и реконструкция АСУ ТП эстакады налива нефти на железнодорожной станции Уяр в Красноярском крае; создание современной системы видеоконференцсвязи с презентационным оборудованием для проведения международных мероприятий в ООО “Уренгойгазпром"; построение мультисервисной сети передачи данных для органов государственной власти и местного самоуправления Республики Мордовия; создание комплекса инженерных систем для административных зданий ООО “Ямбурггаздобыча” и др.

По традиции особое внимание уделялось реализации комплексных проектов по автоматизации органов государственной власти и местного самоуправления, в рамках которых осуществлялось построение различных систем для государственных органов власти. Так, в этом году компания приступила к выполнению проектов по созданию социального регистра населения в Петрозаводске, Республике Мордовия, а также в Свердловске, где работы по внедрению системы вошли в государственный региональный проект “Социальная карта жителя Свердловской области”. Кроме того, продолжаются работы по программе модернизации Государственной автоматизированной системы “Выборы” ЦИК РФ.

В. М.

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!