На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-22 на главную / новости от 2005-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2005 г.

IBM и Symbol Technologies оснастили сборочную линию ГАЗа оборудованием радиочастотной идентификации

В среду, 21 сентября, компании IBM Global Services и Symbol Technologies объявили о том, что завершили проект на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ), принадлежащем холдингу «РусПромАвто».

Данный проект был реализован в рамках программы ГАЗа по реконструкции производства и предполагал тестовое внедрение разработанного компанией Symbol Technologies оборудования радиочастотной идентификации (RFID) для автоматизации процесса сборки автомобилей, в частности, «ГАЗелей». (Технология RFID предназначена для бесконтактной передачи данных с помощью радиосигнала от радиометок-носителей информации к считывателям.) Реализацией данного проекта компании добивались оптимизации сборочного производства заказчика, оперативного управления складом, а также обеспечения его возможностью отслеживать качество выпускаемой продукции.

Работами по внедрению RFID занималась IBM. Symbol Technologies в свою очередь предоставила оборудование, оказывала консультации, а также принимала участие в тестировании. В результате проекта была опробована возможность считывания информации на различных участках сборки с меток, которые устанавливаются на кабины автомобилей и на агрегатах уже собранных машин. Была также проверена стойкость меток к химическим и температурным воздействиям на окрасочной линии.

Как рассказали IT-daily в представительстве IBM, данный проект стартовал в апреле текущего года, а завершился тестированием еще в июне. По его итогам исполнителями был предоставлен заказчику отчет о работоспособности внедренного решения. В настоящее время «РусПромАвто» решает вопрос о продолжении проекта в плане внедрения аналогичного оборудования и на других предприятиях, входящих в его состав.

Стоимость описанного проекта компании не разглашают.

 

← август 2005 16  19  20  21  22  23  25  26  27 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!