На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-6 на главную / новости от 2005-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2005 г.

Процесс пошел: первый тендер “Гознака”

Объединение “Гознак” проводит открытый конкурс на поставку в 2005—2006 гг. вкладышей для производства пластиковой страницы бланка загранпаспорта гражданина России в количестве 500 тыс. шт. В 2005-м их будет выпущено 150 тыс. шт., в 2006 г. — 350 тыс.

Пять фирм, работающих на рынке высоких технологий, подтвердили свое желание участвовать в объявленном “Гознаком” конкурсе на право поставлять вкладыш (многослойный пластиковый материал с антенной и микросхемой), необходимый для изготовления пластиковой страницы бланка загранпаспорта гражданина России. В их числе французская компания Axalto S. A., российское предприятие ФГУП НТЦ “Атлас”, японская Toshiba Corporation, фирма Setec Oy из Финляндии и украинское ООО “Знак”.

Представленные фирмами-участницами конкурса документы рассматриваются членами конкурсной комиссии, а образцы продукции проходят лабораторные испытания на Пермской печатной фабрике в соответствии с методиками ISO.

Для проверки соответствия международным и российским стандартам образцы подвергнут температурному, электрическому, радиочастотному воздействию, а также будет проведена пробная ламинация вкладышей внутрь пластиковой страницы.

О результатах тестирования участники конкурса должны быть оповещены 5 сентября, однако официальные итоги первого этапа конкурса станут известны только 22 сентября. В этот промежуток времени участникам будет предоставлена возможность направить для испытаний доработанные образцы. В соответствии с конкурсной документацией 26 сентября в присутствии представителей фирм, преодолевших первый этап, будут вскрыты ценовые конверты.

Конкурсная комиссия отберет не больше трех компаний, предложивших лучшие цены. С этими компаниями и будут заключены договоры на поставку опытно-промышленных партий вкладышей для изготовления 150 тыс. загранпаспортов нового образца.

Окончательный выбор победителя конкурса будет произведен по результатам опытно-промышленных испытаний до 23 ноября 2005 г.

В состав конкурсной комиссии наряду с представителями “Гознака” входят также представители Росинформтехнологии, МИД, ФМС и ФСБ России.


Госдеп присматривается к российским разработкам электронных паспортов

Компания “РИМКО XXI” показала собственный прототип нового криптографического электронного паспорта представителям Государственного департамента США (travel.state.gov/passport/eppt/eppt_2502.html).

Запатентованный компанией электронный паспортно-визовый документ выполнен на основе трех технологий: технологии бесконтактного смарт-карт-контроллера с энергонезависимой памятью EEPROM 72К, бесконтактного микроконтроллера со встроенным криптопроцессором и технологии металл-транспондера, в основе которого заложен ядерный магнитный резонанс некоторых металлов и сплавов.

Электронный паспортно-визовый документ “РИМКО XXI” имеет засекреченный 125-кГц канал связи, образованный приемопередатчиками бесконтактного микроконтроллера и считывателя со встроенными криптопроцессорами. Засекреченная информация (например, данные воинского учета, ИНН и т. п.), предварительно записанная в память смарт-карт-контроллера, считывается с паспорта различными ведомствами, например ПС ФСБ, ФМС и МВД, которые имеют свои криптографические ключи.

В качестве бесконтактного смарт-карт-контроллера использована микросхема компании Philips P5CT072. Биометрические данные (цифровая фотография лица, цифровые отпечатки пальцев и данные), записанные в энергонезависимую память беспроводного смарт-карт-микроконтроллера, передаются на считыватель на частоте 13,56 МГц в открытом виде, это обусловлено тем, что пограничные службы всех стран не будут иметь средств криптографической защиты.

Металл-транспондер на основе ферромагнитных сплавов защищает документ от подделки и однозначно идентифицируется сканером, работающим на частотах от 1 МГц до 1 ГГц.

Объем мирового рынка электронных паспортов на 2006—2007 гг., по мнению “РИМКО XXI”, превысит 9 млрд. долл.

А. Е.

 

← август 2005 1  2  4  5  6  7  8  9  12 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!