На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-2 на главную / новости от 2005-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2005 г.

Intel ответила на судебный иск AMD

В четверг Intel ответила на последний антимонопольный иск компании Advanced Micro Devices, отвергнув обвинения AMD и вскрыв пикантные подробности, которые, вероятно, взбудоражат Кремниевую долину на много дней.

В документе на 63 страницах, поданном в Окружной суд штата Делавэр, Intel решительно отвергает обвинение в монополии на рынке микропроцессоров для ПК и создании помех для сделок AMD с производителями компьютеров посредством угроз и целевых скидок. В своем иске, поданном в июне, AMD утверждала, что Intel применяет тактику запугивания и принуждения к 38 компаниям, включая крупных производителей компьютеров, мелких сборщиков, оптовых дистрибьюторов и ритейлеров.

Однако Intel настаивает на том, что она достигла значительной доли рынка за счет непрерывных инвестиций в исследования и в производство. А скидки и маркетинговые соглашения с производителями ПК способствуют поддержанию низкого уровня потребительских цен.

Intel пишет также, что она получает выгоды от стратегических ошибок AMD. В начале десятилетия AMD недостаточно инвестировала в наращивание производственных мощностей. И не так агрессивно, как Intel, продвигала ноутбуки, что помешало ей воспользоваться теперешним скачком спроса на них.

Intel отмечает, что генеральный директор AMD Гектор Руиз недавно заявил, будто у его компании «самые сильные позиции за всю историю». Однако в жалобе AMD утверждается, что из-за поведения Intel AMD рискует стать «нежизнеспособной».

«AMD хочет воспрепятствовать стремлению Intel снижать цены и тем самым создать для себя возможность поддерживать их на высоком уровне, — пишет Intel. — Витиеватый язык AMD и ее фантастические измышления не могут заслонить цели AMD — оградить себя от ценовой конкуренции».

«Intel использует преступную практику искусственного удержания высоких цен. Она не желает думать о том, что это пистолет, приставленный к голове отрасли, — сказал Руиз. — У наших потенциальных заказчиков нет возможности свободного выбора на основе цен и технических характеристик. Вот почему мы не смогли добиться гораздо больших успехов».

Однако в той части документа, которая, вероятно, привлечет наибольшее внимание, содержатся намеки, проливающие свет на то, как функционирует бизнес ПК, — очевидно, в расчете на подрыв доверия к AMD. Центральными в этом деле стали сама природа иска «он сказал/она сказала», а также вопросы о том, какая из сторон может предоставить свидетельства в доказательство своей правоты.

За плечами Intel и AMD давняя история борьбы за доминирование на рынке микропроцессоров, которая приводила их в суд и раньше.

В своем ответе Intel ссылается на постановление 1992 года, в котором арбитр присудил AMD $10 млн. Intel признает, что она выплатила эти $10 млн, но добавляет, что эта сумма составила менее 1% от затребованной первоначально. В ответе утверждается также, что арбитр тогда написал, что AMD «пострадала от неспособности воплотить в жизнь собственные идеи». «AMD изображает несколько приукрашенную ситуацию, которая, как Камелот, в действительности никогда не существовала», — говорится в частном определении арбитра, если верить ответу Intel на последний иск AMD.

По словам представителя Intel, протоколы арбитража 1992 года остаются под сургучом. А Intel процитировала их потому, что AMD в своем иске ссылается на этот арбитраж.

Intel указывает, что в своей жалобе AMD опускает условия мирового соглашения между двумя компаниями от 1995 года. По этому соглашению AMD заплатила Intel $58 млн лицензионной платы. В целом, по словам представителя Intel, Intel получила по этому соглашению чистых $19 млн.

В другом разделе своего ответа Intel говорит, что в 2003 году Sony отказалась от применения процессоров AMD в своем семействе ПК, чтобы уменьшить номенклатуру закупаемых компонентов, а не по причине контракта, требующего от Sony применения исключительно процессоров Intel, как утверждается в иске.

Согласно иску, Intel отпугнула MSI, Atipa и Fujitsu-Siemens от участия в выпуске процессора AMD Opteron 22 апреля 2003 года. В ответе Intel говорит, что Atipa и MSI в тот же или ближайший день выпустили пресс-релизы с выражением поддержки Opteron, а Fujitsu-Siemens продает Opteron-серверы.

AMD утверждает, будто тогдашний генеральный директор Intel Крейг Барретт сказал, что к Acer будут применены «строгие меры», если компания примет участие в выпуске процессора AMD Athlon 64, о чем якобы сообщил основатель Acer Стэн Ши. В ответе говорится, что Ши отказался от этих слов, заявив, что разговор с Барреттом касался исключительно тенденций в отрасли. В ответе говорится также, что Acer продолжает использовать процессоры AMD.

AMD обвиняет Intel в том, что та помешала ей войти в состав группы Advanced DRAM Technology, которая работает над новым стандартом памяти. Intel говорит, что организация приглашала AMD присоединиться в качестве «соразработчика», то есть на самом высоком уровне членства, и что ADT распалась, так и не выпустив стандарта.

Подобные запутанные обвинения и контробвинения часто возникают в судебных исках и ответах. Многие из них отпадают в процессе следствия, которое по данному делу еще не начиналось.

Возможно, главным пробелом в ответе стало то, что Intel прямо не опровергает тех обвинений AMD, которые на момент подачи иска привлекли наибольшее внимание, — будто некоторые руководители компьютерных компаний говорят, что Intel «приставила пистолет к (их) голове» и угрожала растереть в порошок. Intel просто пишет, что она не смогла найти фактических оснований для таких обвинений и поэтому отклоняет их. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-28   AMD требует суда над Intel
2005-06-29   Intel и AMD: долгая история судебных тяжб
2005-06-30   CEO Intel парирует юридический удар AMD
 В продолжение темы:
2006-07-18   AMD предпринимает новую антимонопольную атаку против Intel
Обсуждение и комментарии
Keynol
3 Sep 2005 3:10 PM
Однако круто...
Интел конечно не ангелы, и без АМД не видать нам было снижения цен, но всё-таки, зачем так передергивать поведение Интела ?..
Это похоже на предсмертные конвульсии, что честно говоря странно, судя по тому что у "АМД все в порядке" и тому подобное.

Я лично считаю что АМД вообще живет потому что ИНТЕЛ ей позволяет, дабы не попасть под антимонопольный иск.
Не буду рассуждать какой проц лучший, но сравнивать мамонта и бизона...
 

dasV - 2dasnm.ru
4 Sep 2005 1:04 PM
>>продвигала ноутбуки, что помешало ей воспользоваться теперешним скачком спроса на них.
Да что вы? А не AMD начали выпускать дешевые и мало кушающие процы?

>>AMD хочет воспрепятствовать стремлению Intel снижать цены и тем самым создать для себя возможность поддерживать их на высоком уровне
Кто бы говорил, до того как AMD выпустил АтлонXP цена на интеловские процы была заоблачная, помню как мечтал о средненьком интел процессоре за 300 бакланов.

>> Согласно иску, Intel отпугнула MSI, Atipa и Fujitsu-Siemens от участия в выпуске процессора AMD Opteron 22 апреля 2003 года. В ответе Intel говорит, что Atipa и MSI в тот же или ближайший день выпустили пресс-релизы с выражением поддержки Opteron, а Fujitsu-Siemens продает Opteron-серверы.
Желать и делать разные вещи в мире ИТ, МикросOFFт на каждом рекламном пресс релизе пишет что он готов поддерживать другие OSи и типа вот уже начал приближаться к ним «видимо имелось в виду что они там слизывают идеи», но вот из под никсов все как то не могу примотировать шару W2k3.
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
5 Sep 2005 11:28 AM
To dasV:
>>«видимо имелось в виду что они там слизывают идеи»
Иногда стоит и снять полупроводниковые очки и посмотреть на то, что Microsoft сама придумала. Этого тоже предостаточно.
 

sa10
5 Sep 2005 12:01 PM
>>посмотреть на то, что Microsoft сама придумала.
Увы, почти ничего в технической области.
Она придумала только безвозмездно позаимствовать, в худшем случае, за бесценок купить, а затем очень-очень дорого продать.
Чтобы не быть голословным напомню в хронологическом порядке - программа составления школьных расписаний, basic, qdos, windows и ... практически все остальное.
 

 

← август 2005 1  2  4  5  6  7  8  9  12 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!