На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-1 на главную / новости от 2005-9-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 сентября 2005 г.

Раскрываются подробности архитектуры процессора Cell

Компании IBM, Sony, Sony Computer Entertainment и Toshiba 29 августа объявили о выпуске основных документов, в которых описаны технические детали новых процессоров Cell.

Это событие является следующим важным шагом в развитии проекта Cell, начавшегося с создания в марте 2001 г. альянса STI, в который вошли компании Sony Group, Toshiba и IBM, и центра по разработке Cell в Остине, шт. Техас. Затем в феврале нынешнего года в ряде статей, представленных на конференции по твердотельной электронике (Solid State Circuit Conference — ISSCC), была раскрыта на высоком уровне архитектура Cell.

Раскрыв детали этой архитектуры перед разработчиками программного обеспечения, бизнес-партнерами, научными и исследовательскими организациями, а также потенциальными заказчиками, компании IBM, Sony Group и Toshiba продолжили активно стимулировать создание приложений для Cell. Цель проекта состоит в создании вокруг Cell жизнеспособного сообщества из лиц и организаций, заинтересованных в его применении в различных проектах, которое позволит всем его членам быстро оценить и научиться применять технологию Cell

Для компаний стали доступными следующие документы, касающиеся микропроцессора Cell:

1) Архитектура ядра микропроцессора (Cell Broadband Engine Architecture), в котором описана структура процессора с упором на организацию распределенных вычислений и мультимедийных приложений. В документ включено описание архитектуры управляющего процессора, базирующегося на архитектуре Power, расширенного путем включения в него нескольких вычислительных процессорных ячеек архитектуры SIMD (Synergistic Processor Units) и дополненного набором команд, выполняемых контроллером DMA. Применение этих команд необходимо для организации эффективного взаимодействия между процессорными ячейками.

2) Набор команд вычислительных ячеек (Synergistic Processor Unit), в котором описан высокопроизводительный SIMD RISC-процессор, предназначенный для ускорения потоковых и мультимедийных приложений в системах, использующих Cell.

3) Описание расширений языков Cи/C++ для вычислительной ячейки Synergistic Processor, двоичного интерфейса для прикладных задач и языка ассемблера, написание программ на котором дает возможность разработчикам полностью использовать возможности вычислительных ячеек SPU.

К указанным документам можно получить доступ на сайте IBM по адресу: http://www.ibm.com/developerworks/power/cell и на сайте Toshiba по адресу: http://cell.scei.co.jp.

А.Л.

 

← август 2005 1  2  4  5  6  7  8  9  12 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!