На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-29 на главную / новости от 2005-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2005 г.

«Юнимилк» переводит производственные отделения на «1С»

В настоящее время в компании «Юнимилк» ведутся работы по комплексной автоматизации производственных отделений предприятия. Реализацией этого проекта занимается совместно со специалистами заказчика фирма «1С:ВДГБ». В качестве базового ПО используется система «1С:Предприятие 8.0». Обо всем этом IT-daily рассказал руководитель проекта со стороны «Юнимилка» Дмитрий Грызанов.

По его словам, при выборе платформы руководство компании остановилось на ПО «1С». Дело в том, что «Юнимилку» не требовалось централизованного решения, охватывающего все его 10 производственных предприятий*. Компания планирует в ходе проекта установить на каждом своем заводе отдельный сервер с базой данных. Еще одна причина выбора ПО «1С», по утверждению Дмитрия Грызанова, отсутствие у «Юнимилка» необходимости в высокопроизводительной системе. Использовать систему Axapta для автоматизации производственных отделений компания посчитала нецелесообразно. (Напомним, в торговых отделениях компании установлена именно Axapta.) Это программное обеспечение и более дорогое, и, по мнению заказчика, плохо подходит для автоматизации бухгалтерского учета. А автоматизация всего производственного и бухгалтерского учета – одна из целей проекта.

Дмитрий Грызанов рассказал также, что интегрировать создаваемую систему с Axapta пока не планируется, поскольку между производственным и торговым отделением обычно в день проходит по одной товарной накладной и счету-фактуре. Эту операцию сотрудники «Юнимилка» будут продолжать выполнять вручную.

После выбора системы «Юнимилк» провел тендер по определению исполнителя проекта. Это произошло в мае текущего года. Наряду с «1С:ВДГБ» в нем участвовали компании «1С: Рарус», ИТРП и «1С: Бухучет и торговля». Также к участию в конкурсе заказчик приглашал фирму «Астрософт», но она, по утверждению г-на Грызанова, не согласилась, сославшись на отсутствие требуемых ресурсов. К работам сотрудники ВДГБ приступили в июне. В настоящее время подрядчик «с нуля» настраивает «1С:Предприятие 8.0» под нужды заказчика. После выполнения этих «проектно-изыскательских» работ ВДГБ должна будет осуществить пилотное внедрение системы – в «Петмоле» (петербургское, самое крупное, отделение «Юнимилка»). По результатам опытной эксплуатации системы (ее начало намечено на конец текущего года) компании рассчитывают принять решение о ее тиражировании на все заводы «Юнимилка» на территории России.

В ходе проекта на предприятиях заказчика в качестве аппаратной платформы создаваемой системы будут установлены серверы Hewlett-Packard. Также «Юнимилк» собирается оснастить рабочие места своих сотрудников персональными компьютерами и принтерами.

В результате, по оценке Дмитрия Грызанова, к концу года в петербургском отделении компании будет автоматизировано около 80 рабочих мест. Стоимость этого этапа проекта, с учетом закупаемой техники, составит приблизительно 200 – 300 тыс. $. *В настоящий момент «Юнимилк» объединяет 10 российских предприятий и два – на территории Украины. 

 Предыдущие публикации:
2005-08-15   «Юнимилк» завершил второй этап внедрения Axapta

 

← июль 2005 22  23  24  25  26  28  29  30  31 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!