На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-26 на главную / новости от 2005-8-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 августа 2005 г.

Новая АСУ ТП для “Сургутнефтегаза”

В рамках реконструкции дожимной насосной станции ДНС-4А ОАО “Сургутнефтегаз” ввел в промышленную эксплуатацию новую АСУ ТП, разработанную с использованием российской SCADA-системы TRACE MODE.

АСУ ТП ДНС-4А контролирует свыше 1600 параметров технологического процесса подготовки нефти и обеспечивает их визуализацию на 18 графических мнемосхемах. В АСУ ТП реализовано автоматическое и удаленное ручное управление задвижками и клапанами. Система интегрирована с узлами учета нефти и газа. Данные из SCADA TRACE MODE постоянно передаются в корпоративную информационную систему “Сургутнефтегаза”.

В АСУ ТП использованы австрийские контроллеры Bernecker & Rainer (B&R), драйвер к которым входит в обширную библиотеку бесплатных драйверов TRACE MODE.

Это уже вторая ДНС “Сургутнефтегаза”, система автоматизации которой основана на SCADA TRACE MODE. Ранее, в 2003 г., была внедрена АСУ ТП ДНС Пильтанского месторождения, ее разработка проводилось силами компании ООО АТ — авторизованного системного интегратора SCADA TRACE MODE. Вторая АСУ ТП полностью спроектирована и реализована собственными силами. В настоящее время рассматриваются проекты применения SCADA TRACE MODE на еще нескольких ДНС и других объектах “Сургутнефтегаза”.

И. С.

 

← июль 2005 22  23  24  25  26  28  29  30  31 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!