На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-24 на главную / новости от 2005-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 2005 г.

Широкополосный доступ по электропроводке становится популярным среди технологических фирм

Технология, позволяющая предоставлять услуги широкополосного доступа в интернет по внутренней домашней силовой электропроводке, получила весомую поддержку со стороны крупных ИТ-компаний, включая Intel, Motorola и Cisco Systems.

В среду они объявили о вступлении в организацию HomePlug Powerline Alliance, которая разрабатывает стандарты и спецификации для предприятий и сервис-провайдеров, предлагающих услуги широкополосного доступа по линиям силовой электропроводки (broadband over power line, BPL).

Intel, отделение Cisco Systems — Linksys — и Motorola стали новыми членами-спонсорами организации. Президентом альянса выбран менеджер по маркетингу Intel Мэтт Тилл (Matt Theall). К тому же организация создала новый Совет директоров своего Форума реализаторов, чтобы шире привлекать индустрию к разработке и воплощению стандартов. В альянс входят представители компаний-спонсоров, а также Comcast, EarthLink, RadioShack, Sharp и Sony.

В среду же Intel и Motorola стали инвесторами Intellon, молодой компании, производящей интегральные микросхемы на базе спецификаций HomePlug. Компания собрала $24,5 млн финансирования. Сбором инвестиций занимается BCE Capital, фондовое подразделение крупнейшей в Канаде телекоммуникационной компании Bell Canada. В числе других инвесторов Goldman Sachs, Intel Capital и Motorola Ventures. Прежние инвесторы Intellon, включая Comcast Interactive Capital, Duchossois, Fidelity Ventures и Philips Venture Capital Fund, стали участниками и этого раунда финансирования.

В течение нескольких лет многие надеялись на то, что BPL позволит электроэнергетическим фирмам стать жизнеспособной третьей альтернативой кабельным и телефонным компаниям, предоставляя услуги высокоскоростного доступа в интернет. Однако технические ограничения и проблемы помех не позволили BPL сдержать свое обещание.

Участие гигантов отрасли в разработке технологии BPL может указывать на то, что она, наконец, достигла зрелости. Кроме таких компаний, как Intel и Motorola, на BPL обратили внимание Google, IBM и другие. В прошлом месяце Google инвестировала средства в сервис-провайдера BPL — Current Communications Group. А IBM объявила, что она станет партнером по созданию сети BPL для энергетической компании из Хьюстона — CenterPoint Energy.

И все же, по мнению экспертов, для того чтобы данная технология действительно стала жизнеспособной, требуется гораздо более активное участие отрасли. «Отрадно видеть, что Google и Intel интересуются BPL, — говорит директор по исследованиям в области широкополосного доступа Jupiter Research Джо Ласло. — С другой стороны, нужны не запатентованные способы реализации технологии, а чтобы разные игроки объединились и создали стандарт».

HomePlug — одна из организаций, которые пытаются решить эту проблему. Есть и другие. IEEE и Ассоциация потребителей электроники тоже создают группы по изучению данного вопроса. «Усилия в сфере стандартизации предпринимают многие организации, — говорит Ласло. — Будь они более централизованными, стандарты появились бы быстрее. Но этой точки мы еще не достигли». 

 Предыдущие публикации:
2001-06-26   Домашние сети на основе силовой электропроводки стандартизованы
 В продолжение темы:
2005-10-03   170 Мбит/с по силовой проводке

 

← июль 2005 18  19  22  23  24  25  26  28  29 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!