На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-26 на главную / новости от 2001-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2001 г.

Домашние сети на основе силовой электропроводки стандартизованы

Организация HomePlug Powerline Alliance завершила разработку стандарта домашних сетей, использующих силовую проводку.

Технология, которая позволяет потребителям соединять компьютеры и другие устройства через розетки силовой сети, стала реальностью. Во вторник консорциум, объединяющий около 90 крупных технологических компаний, объявил о завершении разработки нового стандарта, устанавливающего общие правила подключения электронных устройств к интернету через электрические розетки.

HomePlug Powerline Alliance, куда входят Cisco Systems, Intel, RadioShack, Motorola, Hewlett-Packard и другие компании, работал над стандартом использования внутренней электропроводки зданий для связи между электронными устройствами весь прошлый год. Стандарт основан на технологии, разработанной малоизвестной фирмой Intellon.

Это не первая попытка создания стандарта для развивающегося рынка домашних сетей, позволяющих людям соединять электронные устройства, чтобы разделять доступ к интернету, играть в видеоигры и слушать музыку во всем доме. Две предыдущие коалиции создали стандарты беспроводных домашних сетей и сетей на основе телефонных линий. Например, с помощью сетевого набора phoneline можно соединять ПК между собой, подключив их к обычным телефонным розеткам.

На выставке PC Expo, которая проходит на этой неделе в Нью-Йорке, компания Phonex Broadband представит новые электрические адаптеры на основе технологии Intellon, позволяющие быстро соединять ПК и лаптопы через домашнюю электропроводку.

Президент HomePlug Альберто Мантовани (Alberto Mantovani) полагает, что в ближайшие месяцы появятся и другие устройства, поддерживающие новый стандарт powerline. В последние полгода Motorola и компания SonicBlue, производитель популярного музыкального MP3-плеера Rio, демонстрировали технологию, поддерживающую новый стандарт. В ближайшее время потребители смогут, например, включить компьютер, набитый файлами МР3, в обычную электрическую розетку в гостиной и прослушивать музыку через плеер SonicBlue Rio, включенный в розетку в спальне. Motorola разрабатывает поддерживающие этот стандарт кабельные модемы.

Новый стандарт HomePlug обеспечит скорость передачи данных в 14 Мбит/с. Однако аналитик Cahners Майкл Вольф (Michael Wolf) считает, что реальная средняя скорость передачи данных составит примерно 8 Мбит/с. По его словам, объявление об окончании разработки стандарта — хорошая новость для технологии powerline. Однако эту технологию поджидают те же трудности, которые мешают распространению наборов для домашних сетей phoneline. Она оказалась очень трудной для освоения потребителями. Наборы для беспроводных сетей, напротив, продаются очень хорошо, так как эта технология понятна обывателям и позволяет владельцам лаптопов перемещаться по дому, не прерывая веб-серфинга.

Во вторник Intellon объявила о том, что отделение Nortel Networks фирмы Netgear, а также компании Linksys и Cayman Systems будут использовать микросхемы Intellon в своих powerline-продуктах.

 В продолжение темы:
2005-08-24   Широкополосный доступ по электропроводке становится популярным среди технологических фирм
Обсуждение и комментарии
Alex - alexfirenet.lv
26 Jun 2001 7:16 PM
Eto prosto nemerennij p***ec dlja providerov. Energeticheskaja kompanija s legkostju mozhet monopolizovat' rinok deshovogo interneta. Konechno esli cena budet kak i u phoneline sistem. Ot bnja veseluha. Tak dejstvitel'no internet budet v kazhdom zalupidrjuchenske.
 

Max
26 Jun 2001 7:37 PM
Slishkom horoscho dly togo hto be bit pravdoy.
 

vIv
26 Jun 2001 10:40 PM
Схема журнала Радио за 86 год? 8-)
 

Konstantin
27 Jun 2001 9:02 AM
Работать будет до первой трансформаторной будки, и то не факт. Технология для квартир сидящих на одной фазе и все.
 

Al1 - alexdnadyahoo.com
27 Jun 2001 9:32 AM
2Konstantin Зря Вы так. в нормальных странах инфа со счетчика и даже отключение от эл энергии по проводам эл сети (открою секрет в большинстве линий эл передач полно всякой связи от ВЧ до оптики :)
 

Cyber Beast
27 Jun 2001 12:14 PM
Peredacha danah deystvuet do pervogo transformatora - tam doljen stoyat' rauter. tak chto ochen uj deshevogo interneta ne videt. s drugoy storoni deshovie domashnie i vnutri organizazioniye seti da.
 

миша - jhgmail.ru
27 Jun 2001 12:26 PM
Ответ Алексу. Энергетики в ближайшее время не смогут монополизировать рынок Интернета по обной причине: дальность связи ограничена сетями одной трансформаторной подстанции. Больше пока не возможно. Это, кстати, видно и по статье: дальность в пределах одного дома. Подобные схемы публиковались в журнале "Радио" для связи по телефону. Аналогично работает связь с магистральными электровозами и поездами по питающему проводу. С комприветом ВСЕМ!
 

Al1
27 Jun 2001 1:28 PM
2 миша: гы:) не надо ляля! РАО ЕЭС является одим из крупнейших провайдеров (не на прямую конечно) и потом кто мешает поставить перемычку на трансформатор (при канале по частоте) это два небольших блока на приходящей и отходящей линии эл передачь и потом энергетики и не собираются это делать тем более что сеть (эл) в доме не принадлежит им а вот жилищные конторы вполне могут выбирать между оптикой и эл сетями
 

E
27 Jun 2001 6:14 PM
Не занимайтесь маниловщиной - в квартире с одной фазой будет жить, а в больших масштабах потребуется море - пусть даже и не очень дорогого оборудования, но очень много - и как следствие интернет провайдерство станет не выгодно. IDSL на телефонных каналах окажется существенно дешевле.
Кроме того, обязательно возникнут сложности с развязкой высокого напряжения на трансформаторных подстанциях - причем именно там, где надо обеспечивать высокую пропускную способность - а значит уже и не дешево...
Так что дай бог чтобы нормально обеспечивалась квартира с многофазной разводкой - и ладно будет ;)
 

Chela
28 Jun 2001 1:55 AM
to E
Если это все якобы так не выгодно, почему такие серьезные конторы (см. статью) этим занимаются и даже объявили уже о каой-то стандартизации? Опять наше техническое отставание от Запада?
 

Pers
28 Jun 2001 5:55 AM
2chela потому что на западе электрики не имеют привычки делать скрутки :((( (сам видел и там и у нас)
из-за одного такого спешиалиста можно поставить крест на сети между домами, до и кто пустит в будки. не забывать надо и госсвязнадзор который по жизни отстает с сертификацией даже просто технологией (вспомнить айпи-телефонию)

на счет провайдерства рао - так они элетроэнергию тоже до домов не доводя а отдают ее подстанциям - а дальше не их проблема. рАО никто не запретит организовать каналы, пусть тонкие, но каналы между регионами, городами, поселками - где традиционные -оптика - не скоро проложат . в принципе такую сеть уже построили в начале 60х только скорость там около 100 байт/с
с уважением
 

eXOR
28 Jun 2001 3:28 PM
2 Pers:
А че для fido хватит ;-))
 

Vasev Dmitriy - spkk-uralsk.ru
29 Jun 2001 4:27 PM
Работать будет точно только до будки. Но с соседним домом может быть хватит, хотя данная связь желаьтельна в доме, но скорее вмего будет работать по подезду дома. Но незабывайте, что в дом должно заходить 380 и потом раскидывается каждая фаза отдельно (то есть как раз от дома до будки), но у нас сейчас дома редко сидять по правильному на 3-х фазах. Убитые фазы садять на "еще" жывые,могут заменить завтра, а могут никогда. Но если в дом заедет магазин, то скорее всего что-то заменят. Перспектив на стабильность я не вижу. Но дома завязать компы +++, хотя наверное эффективней посадить на витую, два писюка так проще некуда :).
Но можно сесть в будке сразу на все шлейфы, сделать выделенку, можно поднять деньги. Как договорится с местными энергетиками?
С наилучшими пожеланиями с Урала, Васев Дмитрий.
 

Боцман
2 Jul 2001 4:52 PM
Будки, будки... Счетчик-то забыли? А в нем тоже катушки имеются. На токовой вся высокочастотка и ляжет. Так что это - для соединения компов в одной квартире/частном доме. Либо - ставить обходной конденсатор на счетчик, а его проверяющий из энергонадзора может и за жучек посчитать.
 

 

← май 2001 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!