На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-12 на главную / новости от 2005-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2005 г.

Поставщика Двора заменил поставщик ООН (PCWeek/RE № 20, стр. 34)

Российскому бизнес-сообществу пока мало что говорит выражение "Официальный поставщик товаров и услуг для ООН". Хотя это звание по смыслу соответствует некогда очень высокому -- "Поставщик Двора его Императорского Величества". Оба они означают отменное качество, честность и безукоризненную репутацию. И что важно для фирм и компаний нашей страны -- ООН всегда выполняет обязательства по оплате за сделанную работу (максимальный срок -- 30 дней после завершения контракта). Она предоставляет международный паспорт сотрудника ООН, а также щедро оплачивает расходы на служебные командировки. Причем по командировочным расходам заключается отдельный контракт.

Поэтому проведение в Москве впервые в истории ООН сессии Межучрежденческой рабочей группы по закупкам этой организации -- событие неординарное, вызвавшее большой интерес со стороны деловых кругов России. Ведь ООН и ее специализированные организации являются крупнейшими заказчиками товаров и услуг, объем которых составляет ежегодно около 5 млрд. долл. И за проведение подобных сессий борются многие страны. Полученная в ходе их информация, а также личные контакты приводят обычно к резкой активизации сотрудничества местных деловых и коммерческих кругов с ооновскими закупщиками.

Воспользовавшись проведением сессии, МИД и Торгово-промышленная палата РФ 25 и 26 мая организовали Деловой форум "Россия -- ООН". На нем была оглашена интересная статистика. Из указанного выше объема заказов на Россию приходится лишь 140 млн. долл., что не позволяет ей входить даже в первую десятку поставщиков ООН. Из этой суммы 90% составляют работы, связанные с авиаперевозками, в том числе миротворческих "голубых касок" (в различных странах находится в настоящее время примерно 2000 солдат и офицеров ООН). Но, как отметил Эндрю Тоу, сопредседатель Делового форума и помощник Кофи Аннана, "класть все яйца в одну корзину небезопасно -- надо активнее работать с ООН и находить контракты и в других сферах ее деятельности".

Первое, что прозвучало на форуме: ООН и ее специализированные организации, а их более 15, заключают контракты на тендерной основе, и номенклатура товаров и услуг начинается канцелярскими скрепками со степлерами и кончается поставками комплектного оборудования. (Более подробную информацию можно получить на сайте www.iapso.org.) Надо отметить, что все специализированные подразделения ООН имеют свои сайты, в том числе и на русском языке.

Что касается отечественной промышленности, то, как потенциальный поставщик ООН, она в некоторых областях очень конкурентоспособна, а в ряде случаев вообще не имеет конкурентов. Ведь основными заказчиками российского оборудования со стороны ООН являются развивающиеся страны, которые хорошо знакомы с ним ещё со времен СССР. Кроме того, при изготовлении необходимой продукции на российской территории ООН традиционно заказывает всё необходимое у местных фирм, поскольку при этом не надо платить никаких пошлин и сроки выполнения контрактов сокращаются.

Но сама процедура и стиль переговоров с чиновниками ООН сильно отличаются от того, к чему привыкли наши бизнесмены. Любой, даже минимальный намёк на взятку немедленно влечет за собой прекращение переговоров. А сами переговоры лучше всего вести по электронной почте вплоть до того момента, когда представителей компании-кандидата вызовут на переговоры, причем здесь неуместны никакие приглашения в ресторан и "на кружку пива".

О реальных преимуществах российских ИT-фирм рассказал на своем примере один из руководителей петербургской компании "Астрософт" Александр Каташов. По его мнению, соблюдая принятые в ООН правила при проведении тендеров, отечественные организации имеют существенные преимущества по сравнению с европейскими или американскими, которые практически не могут конкурировать с нами из-за высоких зарплат своих сотрудников. Конкуренцию здесь могут составить только специалисты из Индии и Восточной Европы.

Тендер, который выиграла "Астрософт", предусматривал создание дружественного интерфейса ПО для обработки данных о выбросах вредных газов в атмосферу. Информация о них поступает в ООН более чем из 150 стран, причем не в заранее оговоренные сроки и с ошибками. И существовавшие прежде для ее обработки программные средства требовали очень больших трудозатрат для приведения всего исходного материала к общему знаменателю.

При подаче на тендер своих предложений "Астрософт" помогло отличное знание его сотрудниками английского языка (другой участник тендера -- также петербургская компания -- проиграл по причине неудовлетворительного качества деловой переписки на английском языке).

В ходе переговоров с ООН компания "Астрософт" продемонстрировала надежность своих уже функционирующих разработок, представила рекомендательные письма, необходимые сертификаты. Следует отметить, что максимально полное соответствие требованиям сильно "забюрократизованной" ООН всегда существенно повышает вероятность заключения контракта. Заключенный же контракт при условии соблюдения исполнителем всех его пунктов никогда не будет расторгнут, даже при появлении конкурента с лучшими предложениями. Здесь действует принцип -- "правила игры должны выполняться обеими сторонами на 100%".

Чтобы принимать участие в тендерах ООН, российской фирме надо зарегистрироваться в качестве поставщика товаров и услуг для этой организации. Это можно сделать и в Москве через "Пункт по оказанию консультационных услуг по вопросам закупочной деятельности ООН" при ТПП (необходимая информация содержится на Web-странице www.tpprf.ru/ru/main/tender/). К заявке надо приложить историю поставок своих товаров на экспорт, финансовые отчеты о работе на рынке в течение не менее трех лет, аудиторское заключение и т. д. После регистрации на адрес фирмы начнут поступать различные письма и сообщения, на которые следует сразу же присылать ответы (хотя содержащиеся там сведения могут и не касаться профиля фирмы). Информация о закупках и тендерах ООН содержится также в справочниках "The General Business Guide" и "Business Information".

Среди тех, кто представил свои предложения присутствовавшим на Деловом форуме чиновникам ООН, была группа компаний STT-group ( www.detektor.ru). Основные работы ее связаны со сферой безопасности, включая борьбу с терроризмом, производство нелинейных детекторов для обнаружения спрятанных микроэлектронных схем, радиовзрывателей. Именно такая аппаратура, по словам выступавших представителей ООН, пользуется большим спросом в некоторых ее специализированных организациях.

В связи с увеличивающимся объемом электронной торговли большой интерес ооновских чиновников вызвало сообщение компании "Мосгорторги", занимающейся электронной торговлей в Москве. Фирма " Открытые технологии ", российский системный интегратор, рассказала о спектре предлагаемых услуг и решений для крупных и средних предприятий различных секторов экономики.

 

← июнь 2005 7  8  10  11  12  13  14  15  17 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!