На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-12 на главную / новости от 2005-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2005 г.

eLearnExpo набирает обороты (PCWeek/RE № 20, стр. 2)

Всего только во второй раз прошла в Центре международной торговли (Москва) выставка-конференция eLearnExpo, а смотрится данное мероприятие уже привычным и нужным. Это верный признак того, что его организаторы (компания ITE Group Plc, точнее, московский партнер этого холдинга -- ITE LLC Moscow) попали в десятку: дистанционное обучение (ДО) сегодня -- вещь весьма востребованная, и объемы его "потребления" стремительно растут.

В экспозиции и конференции приняли участие более 70 представителей eLearn-сообщества. Здесь, как нигде, была высока концентрация систем дистанционного обучения и разнообразных электронных образовательных средств (от электронных книг до баз знаний). Некоторые из экспонентов, правда, сетовали, что посетителей из целевых групп (а это представители образовательного сектора и корпоративных структур -- HR-менеджеры и т. п.) пока маловато, вероятно, было недостаточно рекламы в профильных изданиях. Ряд участников отмечал, что спектр интересующихся дистанционными технологиями был весьма широк (от МВД РФ до малого бизнеса и вузов), однако чаще всего был представлен средний состав менеджеров, "а хотелось бы, -- добавил один из экспонентов, -- побольше лиц, принимающих решения, на уровне руководителей департаментов и служб (HR, ИТ, обучения и т. д.)". Другие компании также подчеркивали, что по сравнению с прошлым годом изменился качественный состав посетителей -- среди участников конференции и гостей выставки в этот раз было существенно больше представителей крупных предприятий и организаций, заинтересованных в использовании технологий ДО. "Стенд "Академии АйТи", -- отметила Александра Логинова, директор по маркетингу этой фирмы, -- посетило более шестидесяти представителей крупных промышленных, коммерческих и государственных структур, заинтересованных в развертывании корпоративной СДО, разработке заказных курсов, приобретении готовых электронных курсов для пользователей ПК, по ИТ, бизнес-приложениям и по развитию деловых и профессиональных качеств.

Обсуждались вопросы консалтинга по построению системы обучения, аутсорсинга в сфере обучения вообще и ДО в частности, возможности приобретения и аренды программно-аппаратных комплексов для развертывания СДО. Традиционно технологиями дистанционного обучения кроме ИТ-компаний и коммерческих учебных центров интересуются высшие учебные заведения, студенты, аспиранты и преподаватели". На наш взгляд, уже сегодня было бы полезно активнее привлекать в качестве посетителей и средние учебные заведения (а следовательно, пропагандировать выставку и в соответствующих изданиях), и кадровые службы предприятий и организаций (причем не только коммерческих и крупных).

Как интересный момент хотелось бы отметить, что помимо печатного каталога можно было получить и компакт-диск, куда кроме перечня участников (со сведениями о них) вошли также программа конференции и все презентации докладчиков в формате Power Point, -- очень удобно! Кстати, конференция, как и в прошлом году, была очень содержательной: за два дня прозвучало около десятка пленарных докладов и почти 50 выступлений в рамках мастер-классов.

Остановимся вкратце на некоторых экспонатах выставки.

Наиболее многочисленной их группой были представленные многими компаниями системы ДО, на базе которых предлагались различные варианты открытых, виртуальных и прочих дистанционных университетов (и других образовательных форм). Приведем несколько примеров. Один из них -- система SAP Learning Solution, являющаяся частью системы mySAP Enterprise Portal (портал предприятия -- mySAP EP), -- основана на четырех компонентах: Learning Portal (портал обучения), Learning Management System (система управления обучением), Authoring Environment (среда разработки программ обучения) и Content Management System (система управления содержанием программ обучения). Концепция ее использования проста. Учащиеся обращаются к порталу обучения с помощью браузера, установленного на ПК. Портал обеспечивает полный обзор всех предлагаемых курсов, соответствующий ролям пользователей в организации и имеющий персональные настройки для их работы. Учащемуся предлагаются курсы, начиная от веб-обучения (Web-based training, WBT) и виртуальных аудиторных занятий и заканчивая компьютеризованным обучением (computer-based training, СВТ) или обучением в традиционных классах.

Другой пример -- СДО "Прометей" (разработчик -- НИЦ АСК), позволяющая построить виртуальный корпоративный университет и автоматизировать все процессы, связанные с аттестацией и подготовкой персонала.

Компания WebSoft представила целый комплекс продуктов, связанных с развитием персонала: СДО WebTutor (для корпоративного обучения), WebTutor ВУЗ (то же для вузов), WebTutor Assessment (система оценки персонала), WebTest (тестирование), CourseLab (редактор учебных курсов). Следует также назвать единую систему электронного обучения фирмы "Квазар-Микро", включающую в себя программную среду "Конструктор уроков", СДО "Квазар-Микро", электронные учебники и цифровые мультимедийные библиотеки.

"Академия АйТи" представила спектр продуктов, решений и услуг в области ДО, рассчитанный на все категории пользователей -- от корпоративных заказчиков до частных лиц. Корпоративная система обучения Elearning Now Enterprise Edition включает в себя внедрение заказной или тиражируемой СДО, услуги по разработке контента для очных и дистанционных курсов, готовые библиотеки курсов и сервисы по технической поддержке и сопровождению. Для частных лиц предлагались такие пакеты, как "Мой курс" (приобретение любого дистанционного курса из библиотеки NETg), "Мой трек" (полугодовая подписка на треки[BB1] курсов NETg) и тарифный план "Моя академия" (годовая подписка на библиотеку курсов). Для малого и среднего бизнеса демонстрировалась система Elearning Now, построенная на базе библиотеки курсов NETg и включающая разработанные на заказ курсы и программы и систему NETg Now -- сервис обучения на базе дистанционных курсов NETg.

На стенде ЦКО "Специалист" при МГТУ им. Н. Э. Баумана можно было посмотреть систему дистанционного обучения Bauman Training, которая отличается разнообразием методов обучения, уникальными авторскими разработками курсов, наличием "живых" и симуляционных лабораторных работ, online-тестирования и online-лекций преподавателей; здесь же демонстрировалась новая разработка -- система SNG Training, созданная специально для компании "Сургутнефтегаз". Отметим, что за последние ТРИ года в ЦКО "Специалист" дистанционное обучение прошли более 25 000 слушателей.

Свои СДО, дистанционные курсы и услуги (по обучению, разработке курсов и пр.) представили также компании CSSeTrain, IBM (IBM Learning Solution на базе IBM Lotus Workplace Collaborative Learning), "Физикон" (СДО Competentium.Magister), "Стэл -- Компьютерные системы" (STELLUS), "ГиперМетод" (решение i.LearningWare, включающее СДО eLearning Server v 2.1, среду разработки учебных курсов eAuthor 2.0 и систему контроля за обучением в классе Instructor), "Форс" (НП "АТС" на основе Oracle iLearning), группа Lanier (Videodidact), "Новый диск" (Ndlight собственной разработки и iTutor от чешской фирмы Kontis). Помимо СДО "Новый диск" предлагал вниманию посетителей обширные библиотеки электронных книг, курсов и учебников фирмы SkillSoft и отечественных производителей.

Как отметила руководитель отдела рекламы REDCENTER Елена Лукшина, если в прошлом году большинство вопросов, задававшихся на стенде, носило "общехозяйственный" характер, то сегодня профессиональный уровень вопросов показывает возросший интерес к ДО, в чем есть немалая заслуга выставки eLearnExpo. "Мы впервые продемонстрировали здесь интеграцию модуля "Виртуальные лаборатории" из СДТ REDCLASS с системой IBM Lotus Workplace Collaborative Learning. Эта интеграция вызвала большой отклик у специалистов (так, ряд разработчиков СДО интересовались интеграцией этого модуля в свои системы) и подтвердила важность соответствия систем дистанционного обучения международным стандартам. В целом же выставка и конференция eLearnExpo -- очень удобная возможность в короткое время познакомиться с последними достижениями в области e-Learning".

 

← июнь 2005 7  8  10  11  12  13  14  15  17 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!