На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-11 на главную / новости от 2005-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2005 г.

Мультимедийный новичок от Sony (PCWeek/RE, №20, стр. 14)

По сравнению с предшественниками двух-трехлетней давности современные ноутбуки шагнули далеко вперед практически по всем показателям, но тем не менее вследствие некоторых присущих им конструктивных особенностей все же по-прежнему уступают настольным ПК в отдельных компонентах. Например, ЖК-экраны большинства портативных компьютеров не могут похвастаться отличным качеством изображения -- это относится прежде всего к моделям, оснащенным экранами на основе TN+Film-матриц. И если при работе с офисными приложениями обеспечиваемого ими качества вполне достаточно, то при просмотре видео или редактировании цифровых изображений оно может удовлетворить лишь нетребовательных пользователей.

VAIO VGN-FS115ZR: стиль и богатые мультимедийные возможности

VAIO VGN-FS115ZR: стиль и богатые мультимедийные возможности

Однако некоторые компании используют матрицы других типов. Примером может служить испытанный нами ноутбук Sony VAIO VGN-FS115ZR ($2100, www.sony.ru) -- он оснащен ЖК-дисплеем, построенным на базе фирменной MVA-матрицы, обеспечивающей хорошую цветопередачу и большие углы обзора. Широкоформатный 15,4-дюймовый экран VAIO VGN-FS115ZR имеет разрешение 1280ґ800 точек. Как и многие современные ноутбуки, он имеет глянцевое покрытие, зрительно увеличивающее четкость изображения.

Производительность VAIO VGN-FS115ZR на высоте: этот портативный ПК построен на базе второй модификации Centrino (Sonoma) и оборудован системной платой с набором микросхем Intel 915GME и 1,73 МГц процессором Pentium M 740. Объем ОЗУ составляет 512 Мб и может быть увеличен до 1 Гб. Высокими оказались и результаты тестов PC Magazine Multimedia Content Creation Winstone 2004, Business Winstone 2004 и PCMark04 -- 22,9, 21 и 3278 баллов соответственно.

Мы уже не раз отмечали, что популярность устройств компании Sony обусловлена не только хорошими техническими характеристиками и качеством, но также безупречным стилем и отличным дизайном. Портативный компьютер VAIO VGN-FS115ZR придется по душе тем пользователям, для которых важен внешний вид ноутбука. Тонкий (размеры составляют 364ґ265ґ26 мм) и довольно легкий (масса -- около 3 кг), в корпусе из пластика серебристого и темно-серого цветов, он выглядит одновременно сдержанно и очень стильно.

Для игр VAIO VGN-FS115ZR не предназначен -- он оснащен графическим адаптером NVIDIA GeForce Go 6200, резервирующим до 128 Мб системной памяти под видеоОЗУ. Хотя производительность этого контроллера и выше, чем у встроенного в НМС Intel GMA 900, для современных игр он слабоват. Зато этот портативный компьютер отлично справится с функциями мультимедийного центра: благодаря отличному экрану, универсальному записывающему DVD-накопителю и емкому (100 Гб) жесткому диску он прекрасно подойдет для обработки и просмотра видео, а меломаны по достоинству оценят встроенный в набор микросхем многоканальный звуковой адаптер. Нельзя не отметить и богатый выбор поставляемого с ноутбуком фирменного ПО для работы с цифровым звуком, видео и изображениями -- в комплект входят такие программы, как Click to DVD, DVgate Plus, PictureGear Studio, Sonic Stage Mastering Studio, Adobe Photoshop Elements и др.

Несмотря на скромные размеры, VAIO VGN-FS115ZR оснащен всеми необходимыми портами ввода-вывода -- тремя USB 2.0, одним FireWire, разъемом VGA для подключения внешнего монитора и полным набором звуковых и коммуникационных гнезд. Однако считыватель карт памяти работает только с карточками стандарта Memory Stick.

Единственное, чем придется поступиться пользователю, отдавшему предпочтение VAIO VGN-FS115ZR, -- автономность, однако эта модель и не предназначена тем, кто часто и активно работает в дороге. Время действия от батарей по результатам теста Business Winstone 2004 Battery Mark составило ровно 1,5 ч -- этого, пожалуй, достаточно лишь для просмотра документов во время деловой встречи.

 

← июнь 2005 6  7  8  10  11  12  13  14  15 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!