На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-21 на главную / новости от 2005-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2005 г.

Microsoft пошла на мировую

Компания Microsoft объявила о подписании мирового соглашения с концерном “Белый Ветер”. Это произошло после того, как руководство торговой сети публично признало факт нарушения авторских прав Microsoft и заявило о недопустимости подобных инцидентов, противоречащих их корпоративной политике.

Начало судебному разбирательству положило уголовное дело против продавца-консультанта одного из магазинов торговой сети “Белый ветер”, возбужденное по результатам проведенной сотрудниками милиции в мае 2004 г. проверочной закупки в компьютерном магазине сети.

В ходе проверки было обнаружено не менее 10 нелицензионных копий Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Office XP Professional, установленных на компьютеры и реализованных продавцом-консультантом вопреки корпоративным стандартам компании, где он работал. В августе 2004-го Чертановский суд г. Москвы признал этого продавца виновным в нарушении авторских прав корпорации Microsoft.

Еще до вынесения приговора представители торговой сети признали факт нарушения и выступили с предложением о подписании мирового соглашения. Оно предусматривало проведение в магазинах торговой сети “Белый Ветер” рекламной кампании, разъясняющей преимущества использования лицензионного ПО.

В течение нескольких месяцев в витринах магазинов были размещены рекламные плакаты, на сайте торговой сети присутствовала рекламная информация, все продающиеся компьютеры были снабжены соответствующими заставками. Также в магазинах торговой сети были проведены организационные мероприятия в целях предотвращения использования и распространения нелицензионного ПО в дальнейшем.

Сергей Голубев

 

← май 2005 16  17  19  20  21  22  23  24  25 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!