На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-21 на главную / новости от 2005-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2005 г.

Ремонт в атомной энергетике

Обеспечение безопасности является важнейшей задачей, стоящей перед руководством любой АЭС. Один из главных компонентов этой задачи — организация техобслуживания и ремонта оборудования (ТОиР) станции.

Специалисты НПП “ СпецТек” сдали в промышленную эксплуатацию информационную систему управления техобслуживанием и ремонтом оборудования Смоленской АЭС. Система реализована на базе программного комплекса TRIM, созданного НПП “СпецТек” и получившего название “Десна-2”. Она не имеет аналогов в российской атомной энергетике и является первой типовой системой масштаба предприятия в отрасли.

Ранее на Смоленской АЭС эксплуатировалась зарубежная информационная система управления ТОиР. Однако по мере развития станции ее возможности оказались недостаточными, а модернизация и дальнейшая поддержка оказались слишком дорогими. Поэтому было решено внедрить отечественную систему. За основу была взята система TRIM. НПП “СпецТек” обязалось реализовать всю необходимую функциональность и создать типовое отраслевое решение, пригодное для тиражирования на другие АЭС. TRIM построен по методологии EAM (Enterprise Asset Management), направленной на обеспечение безаварийной работы оборудования, соблюдение регламентов ТОиР, повышение ответственности исполнителей и руководителей работ.

Проект стартовал в начале 2003-го, к концу года система для почти 100 пользователей и с базой данных по оборудованию объемом около 200 тыс. ед. была сдана в опытную эксплуатацию. За время опытной эксплуатации были выполнены работы по наращиванию функций системы, число пользователей доведено до 540, база по оборудованию расширена до 300 тыс. ед., осуществлен переход на новую версию TRIM 3.7.

Успешное внедрение стало возможным благодаря активному участию в реализации проекта заказчика. Специалисты группы внедрения со стороны Смоленской АЭС предоставили необходимую информацию для доработки бизнес-логики, заложенной в TRIM, с целью ее приведения в более полное соответствие нормативной базе и сложившейся практике функционирования АЭС, обеспечили поддержку пользователей, создали инструкции на рабочие места, обучили персонал АЭС. Руководство станции предоставило проекту необходимые ресурсы.

В числе важнейших функций системы — учет оборудования АЭС; ведение баз данных (регламентных работ, состава изделий, графической информации, условий безопасности); текущее планирование ТОиР; учет разовых заданий; ведение всевозможных; анализ состояния выполнения запроса на работу и информации о техническом состоянии оборудования; планирование трудовых ресурсов; обеспечение заявочной компании по материалам и запчастям; формирование документации на производство работ !!! и исполнительных документов ТОиР.

В дальнейшем планируется расширение функциональности системы. Кроме того, специалисты НПП “СпецТек” уже провели обследование Курской АЭС c целью внедрения TRIM на этой станции.

А. Т.

 

← май 2005 16  17  19  20  21  22  23  24  25 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!