На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-16 на главную / новости от 2005-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2005 г.

DivX выпустила новый, высококачественный видеоформат

В среду компания DivX выпустила новую версию своего инструментария цифрового видео и утверждает, что по качеству она не уступает последним версиям конкурирующих продуктов Apple Computer или Microsoft.

Новая технология, шестой полный релиз небольшой компании из Сан-Диего, нацелена на усиление роли DivX на потребительском рынке и предназначена для персонального хранения фильмов high-definition и даже коммерческой дистрибуции кинофильмов.

Новые инструменты «совместимы с миллионами сертифицированных DVD-плееров DivX и других устройств, — сказал директор DivX Йордан Гринхолл. — Они отличаются от других видеотехнологий, присутствующих на рынке, повышенной производительностью, улучшенным качеством изображения и более широкой совместимостью».

За последние годы DivX превратилась из технологии, используемой, главным образом, участниками обмена голливудскими кинофильмами в онлайне, в нечто, воспринимаемое всерьез индустрией потребительской электроники. Несмотря на отсутствие маркетинговых бюджетов, подобных тем, что есть у Apple или Microsoft, компания создала популярный высококачественный формат, который, по крайней мере в некоторых онлайновых тестах, опережает продукты более крупных конкурентов. Сейчас определенная часть контента, особенно от независимых киностудий, официально выпускается в этом формате.

Поддерживая меню, инструменты DivX 6.0 позволяют также добавлять субтитры на нескольких языках и размещать дополнительные аудиотреки, что сближает этот формат с DVD. Кроме того, они осуществляют быстрое преобразование файлов в DivX из других форматов.

Неопределенность с видеоформатами high-definition привлекла в этот бизнес множество нетрадиционных медиакомпаний. После того как Microsoft приняла необычное для себя решение передать версию Windows Media 9 в организации по стандартизации, она была принята в качестве стандарта, поддерживаемого DVD-плеерами и дисками следующего поколения.

Nero, компания, известная главным образом своим программным обеспечением для записи CD и DVD, также изо всех сил стремится утвердиться в качестве разработчика видеокодеков. Как и DivX, она продвигает на рынок собственную версию стандартной технологии MPEG AVC с некоторыми специфическими дополнениями Nero Digital в качестве потенциального формата для коммерческой дистрибуции и пытается заручиться поддержкой производителей аппаратуры. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-31   DivX: видео становится компактным
2004-07-18   Видеотехнология Microsoft претендует на прайм-тайм
 В продолжение темы:
2005-06-29   В DVD-плеерах нового поколения будет использоваться Java
Обсуждение и комментарии
xfs
16 Jun 2005 1:19 PM
в очередной раз изобретают матрешку
 

Не Лох
16 Jun 2005 8:12 PM
Приколистая фамилия :))
John Borland
 

 

← май 2005 12  13  14  15  16  17  19  20  21 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!