На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-15 на главную / новости от 2005-6-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июня 2005 г.

TopS BI внедряет корпоративный интранет-портал на АвтоВАЗе

Компания TopS Business Integrator разработала на базе технологий Oracle для ОАО “АвтоВАЗ” корпоративный портал, внедрение которого позволит заводу создать единую технологическую базу для интеграции многочисленных прикладных решений, функционирующих в организации.

В настоящее время на АвтоВАЗе работает около 80 информационных систем, в центре обработки данных сосредоточено более 150 серверов, в корпоративную сеть объединено более 10 тыс. автоматизированных рабочих мест, которые связаны 1,5 тыс. км кабельных сетей и 400 км оптоволокна.

Таким образом, основной целью проекта был поиск подходов, обеспечивающих интеграцию ИС компании и необходимый уровень информационной безопасности.

Для решения этой задачи в 1999 г. специалистами АвтоВАЗа был разработан портал, предоставивший пользователям единый Интернет-интерфейс для доступа к технологическим системам предприятия. Решение было реализовано на базе ПО Open Source (Linux, Apache и PHP), а политика безопасности обеспечивалась собственной разработкой — “Мастер-базой”, которая объединила 9,5 тыс. пользовательских профилей.

В настоящее время портал продолжает функционировать, однако ориентация на Open Source имеет некоторые недостатки, в частности ограниченные возможности по интеграции, требующие реинжиниринга встраиваемых в портал систем, и трудности в планировании развития открытого ПО. В связи с этим было принято решение об использовании платформы Oracle Application Server.

В результате реализации проекта центр компетенции по внедрению портальных решений TopS BI Portal House компании Tops BI внедрил на АвтоВАЗе дополнительный продукт — корпоративный Интранет-портал на базе пакета Oracle AS Portal, позволяющего создавать масштабные структурированные информационные порталы, с многоуровневой настройкой прав доступа пользователей, интеграцией различных сервисов и соблюдением требований по информационной безопасности.

Внедрение портала позволит снизить трудозатраты сотрудников на публикацию и поиск нужной информации, оптимизировать обмен данными между подразделениями компании и повысить общую эффективность работы. Главным же ожидаемым преимуществом выбранного решения станет создание единой промышленной платформы для унификации разработки и управления всеми Интернет-ресурсами компании.

О. Б.

 

← май 2005 10  12  13  14  15  16  17  19  20 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!