На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-9 на главную / новости от 2005-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2005 г.

Зарубежные банки дали «МегаФону» 220 млн $ под честное слово

В четверг, 9 июня, компания «МегаФон» объявила о подписании с рядом финансовых организаций договоров на обеспечение финансирования работ по развитию сетевой инфраструктуры оператора в России.

В частности, «МегаФон» договорился с синдикатом зарубежных банков (Citibank, N.A. London и ING Bank N.V., возглавляющие консорциум из 8 банков) о предоставлении ему «револьверного кредита»*. Названные финансовые организации открыли оператору необеспеченную кредитную линию на сумму 220 млн $. Причем «МегаФон» получил право выплачивать и снова занимать деньги по этой линии в любое время по своему усмотрению в течение трех лет. Таков срок действия кредитного соглашения.

С этими же «в основном» банками компания подписала еще одно кредитное соглашение. На сумму в 321 млн 500 тыс. $ и сроком действия 6 лет. В данном случае к делу было привлечено финское экспортное кредитное агентство Finnvera, которое взяло на себя гарантии по возврату российским оператором названного долга. В ответ «МегаФон» обязался использовать средства по данному кредиту для приобретения оборудования финской же фирмы Nokia.

Таким образом, «МегаФон» занял за рубежом 541 млн 500 тыс. $.

Также «МегаФон» заявил об успешном завершении повторных переговоров с Citibank и ING Bank N.V. об изменении статуса некоторых своих кредитов. Дело в том, что к настоящему времени оператор «задолжал» этим банкам около 300 млн $. Заемные средств, полученные под гарантии Finnvera и шведского экспортного кредитного агентства EKN, использованы для приобретения телекоммуникационного оборудования под залог. По результатам переговоров с двумя банками статус соответствующих кредитов был изменен – они стали необеспеченными и теперь приобретенная на эти деньги техника будет освобождена из под залога.

*«Револьверный кредит» — возобновляемый кредит, предоставляемый на новый срок и автоматически продлеваемый в пределах установленного лимита и сроков погашения.

 

 Предыдущие публикации:
2004-05-26   «МегаФону» нужны деньги
 В продолжение темы:
2005-06-28   Экспортные кредитные агентства Hermes и SACE поручились за «МегаФон»

 

← май 2005 5  6  7  8  9  10  12  13  14 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!