На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-8 на главную / новости от 2005-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2005 г.

Школьники СНГ стали лауреатами INTEL ISEF-2005

Высокий уровень подготовки продемонстрировали ребята из СНГ на Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF-2005, который завершился 14 мая в городе Феникс (шт. Аризона). Почетных наград удостоились десять россиян, двое белорусов и один украинец.

“Многие ребята, принимавшие участие в конкурсе, собираются продолжить научную работу после школы, — рассказал Денис Быструев, директор образовательных программ корпорации Intel в России и других странах СНГ. — Для повышения их интереса к исследованиям мы предложили Министерству образования и науки РФ предоставить право победителям национальных конкурсов, проводимых в рамках Всемирных смотров научно-технического творчества школьников Intel ISEF, поступать в вузы без экзаменов. Мы также призываем другие компании содействовать развитию научного потенциала России”.

Наибольших успехов наши представители добились в конкурсах по информатике и математике — они получили семь наград. Вот имена лауреатов смотра.

Россия

  • Валентина Добровольская, ученица учебно-научного центра МГУ им. М. В. Ломоносова, удостоена персональной премии Intel за выдающиеся научные достижения (Intel Achievement Award) в области математики (работа “Отклонение плоских параллелепипедальных сеток”). Валентина получила также специальную премию Американского математического общества.

  • Алексей Корнев, ученик Брянского городского лицея № 1, вторая премия в номинации “Химия” за работу “Методы синтеза C60F18 с использованием коммерчески доступных фторирующих агентов”.

  • Ростислав Чутков, ученик средней школы № 20 (лаборатория непрерывного математического образования) в Санкт-Петербурге, получил третью премию в номинации “Информатика” за работу “Многофункциональное устройство криптоанализа”.

  • Максим Ткаченко, ученик московского лицея ИТ №1533, за работу “Инструментальная среда визуализации и исследования движения заряженных частиц в магнитных и электрических полях” также заслужил третью премию в номинации “Информатика”.

  • Алексей Шубников, ученик средней школы № 20 (лаборатория непрерывного математического образования) в Санкт-Петербурге, удостоен третьей премии в номинации “Математика” за проект “Моноиды эндоморфизмов графов”.

  • Владимир Бажин и Иван Захаров, ученики московского лицея ИТ № 1533, завоевали третью премию в номинации “Информатика — командный проект”. Тема их работы — “Моделирование операций с применением автоматизированной робототехники”.

  • Владимир Трубников, Олег Михайловский и Михаил Птичкин, ученики средней школы № 20 (лаборатория непрерывного математического образования) в Санкт-Петербурге, отмечены наградой Американского математического общества за коллективный проект “Классификация ассоциативных рациональных операций”.

    Украина

  • Данил Сомсиков, ученик одесской гимназии № 1, получил третью премию в номинации “Информатика” за работу “Дискретизационная полиморфная система скрытия и защиты данных “Стелс"”. Кроме того, ему вручена почетная грамота Национального агентства по аэронавтике и космическим исследованиям США (NASA).

    Белоруссия

  • Алена Абрамова и Анна Мухортава, ученицы минского Лицея при Белорусском государственном университете, получили премию Общества исследований геофизиков США за свой проект “Нелинейность одиночных волн: что мы можем получить взамен приятных праздников на побережье Индийского океана”.

    Учащиеся из стран СНГ принимают участие в Intel ISEF с 1998 г. и каждый раз возвращаются домой с почетными наградами этого смотра — счет полученных ими наград давно уже идет на десятки.

    В этом году Всемирный смотр научно-технического творчества школьников проводился в 56-й раз. Несколько миллионов учащихся приняли участие в более чем 500 региональных конкурсах. Их победители — 1447 учащихся из 40 стран мира — получили возможность представить свои проекты в финале Intel ISEF-2005 в Фениксе.

    Работы конкурсантов оценивало жюри из тысячи с лишним судей. Каждый из них обладает как минимум степенью кандидата наук и имеет многолетний стаж работы в соответствующей области науки и техники. Примечательно, что почти 20% представленных на Intel ISEF-2005 работ были подкреплены заявками на патенты. Общий премиальный фонд Всемирного смотра этого года составил сумму более 3 млн. долл.

    Главными победителями Intel ISEF-2005 стали:

    • чикагский школьник Амин Абдулрасул (разработал автономную навигационную систему для людей с ослабленным зрением, которая сочетает технологии глобального позиционирования, голосовые указания направления и вибродатчики на браслетах. Своим изобретением Абдулрасул стремился помочь своему слепому отцу);

    • Габриэль Элис Джанелли из Орландо, шт. Флорида (использовала статистические методы и топографическую карту Марса для анализа геологических образований, которые могут составлять береговые линии древних океанов на поверхности этой планеты);

    • немецкий школьник Стивен Шульц (разработал новые электрохимические методы анализа флавонидов — сильных радикальных ингибиторов, которые могут вызывать рак и другие заболевания). Стивен смог настолько миниатюризировать этот процесс, что создал «лабораторию на одном кристалле”, которая тем не менее обладает широкими возможностями для исследований.

    Каждому из них вручен грант в 50 тыс. долл. на получение высшего образования и право присутствовать на очередной церемонии награждения лауреатов Нобелевской премии (поездку в Стокгольм им по традиции организует корпорация Intel).

    Юрий Новиков

     

    ← май 2005 3  5  6  7  8  9  10  12  13 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!