На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-8 на главную / новости от 2005-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2005 г.

Конаковская ГРЭС получила шанс выйти на оптовый рынок электроэнергии

В среду, 8 июня, компания «Оптима-интеграция» (входит в группу «Оптима») объявила о том, что модернизировала автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) на Конаковской ГРЭС.

Как рассказал IT-daily ведущий менеджер по связям с общественностью «Оптимы» Алексей Кирьянов, для выбора исполнителя проекта заказчик проводил тендер. Помимо «Оптимы-интеграции», в нем принимали участие компании «Эльстер Метроника» и «Электроцентрмонтаж».

Модернизация системы учета осуществлялась в течение 8 месяцев, еще один месяц ушел на предпроектное обследование ГРЭС и подписание договора.

В рамках проекта исполнитель вместе с заказчиком составили схему расположения точек учета электроэнергии и заменили прежде использовавшиеся импульсные счетчики на микропроцессорные. Для передачи информации от счетчиков к автоматизированной системе «Оптима-интеграция» модернизировала оптоволоконную сеть с помощью продукции компании «Еврокабель».

Обработка данных об измерениях электроэнергии, осуществляется с помощью ПО «Пирамида 2000» (разработка фирмы «Системы и технологии»), являющейся частью созданной АИИС.

«Оптима» также разработала программу и методики проведения испытаний АИИС на соответствие требованиям оптового рынка электроэнергии. Этот документ является обязательным при прохождении процедуры присоединения к торговой системе оптового рынка электроэнергии (ОРЭ).

Итогом проекта стало создание системы учета, позволяющей заказчику полноценно участвовать в торговле на оптовом рынке электроэнергии. В настоящее время эта система работает в опытно-промышленном режиме. При этом предприятие не стало отказываться от предыдущей системы, созданной еще в 1997 году – сегодня она выполняет дублирующие функции. Предположительно новая АИИС должна быть переведена в промышленную эксплуатацию летом текущего года после подтверждения соответствия программно-технических комплексов Конаковской ГРЭС требованиям ОРЭ.

 

← май 2005 3  5  6  7  8  9  10  12  13 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!